99ª Edição | 01 de Junho de 2018 Agenda Distrial - Clique para Visualizar

Acontece no Distrito

MENSAGEM DO GOVERNADOR FRANCISCO - Data do Evento: 01/05/2018

Virtude do mês: SABEDORIA

“Sabedoria da água: ela não discute com seus obstáculos, ela simplesmente os contorna.”


MêS DOS SERVIçOS à JUVENTUDE - Data do Evento: 01/05/2018


COMPANHEIRISMO POR AFINIDADE DE INTERESSES - Data do Evento: 02/05/2018

A pedido do Governador Francisco, elaborei o trabalho que visa formar ou facilitar a criação de grupos de companheirismo do Distrito.

Escolhi companheirismo por afinidade de interesses e resolvi começar pelo motociclismo, que é uma atividade que sou apaixonado.

Inicialmente resolvi identificar os motociclistas do Distrito, tenho conversado com alguns que já conhecia e através deles foi aumentando o circuito, mas ainda não esgotei todos os recursos.

Do que conversei até agora pude perceber que muitos sentem falta exatamente de saber por onde andam os motociclistas do Distrito.

Identificados os motociclistas, o próximo passo seria saber o tipo de passeio que gostam. Aí influem: sua disponibilidade de tempo, quais suas preferências em destinos e duração de passeios, o tipo de moto que possuem, etc.

Fazer um levantamento (coleta de dados) que mostre estas características de cada motociclista facilitaria muito a formação de grupos homogêneos.

Não pensei em formar grupos, o que deve acontecer espontaneamente, mas em criar informações para facilitar isto.

Uma vantagem destes convívios interclubes é que todos passem a conhecer os projetos dos outros clubes, servindo de inspiração para os seus.

Percebemos isto claramente durante as Visitas Oficiais aos Clubes do Distrito acompanhando o Governador Francisco. Nesta ocasião, os clubes se esmeram em demonstrar seus projetos e planos.

Para não se limitar a uma única área de interesse, poderíamos fazer pesquisa semelhante para muitas outras áreas, podendo ampliar muito o companheirismo. 

Exemplificando:

- Esportes – Tênis, Futebol

- Música – Clássica, Popular

- Teatro

- Gastronomia

- Vinho, Whisky & Cerveja

- Charuto

- Ciência e Tecnologia

- Empreendedorismo

- Motociclismo, Iatismo, Motonáutica, Antigomobilismo & Aeronáutica

E muitos outros.

Dentro de alguns assuntos acima cabe ainda uma divisão em áreas de interesse podendo formar “clusters” mais específicos.

A maneira de coletar estes dados entre os quase 1100 companheiros do Distrito seria elaborar um questionário detalhado, através do Programa Google Forms, colocá-lo em um link e distribuí-lo para todos companheiros usando como canal de comunicação a mala direta do Distrito.

As respostas a estes questionários obtidas dessa forma permitem sumarizar automaticamente os resultados da coleta, podendo se saber quantos e quais são os companheiros interessados em casa assunto. Desta forma fica facilitada a criação dos grupos por finalidade de interesse.

Sergio Scigliano - RC de Barueri Alphaville 


EXPEDIENTE NA GOVERNADORIA - Data do Evento: 01/06/2018

Comunicamos que, em razão do feriado de Corpus Christi, dia 31 de maio, quinta-feira, o Colégio Rio Branco estará fechado no dia 01 de junho, sexta-feira. Portanto, nossas atividades estarão suspensas, retornando no dia 04 de junho de 2018.


TRANSMISSãO DE CARGO E POSSE DO GOVERNADOR EDSON CUNHA BORCATO - Data do Evento: 30/06/2018

O Governador do Distrito 4610 do Rotary International tem a honra de convidar para a Cerimônia de Transmissão de Cargo e Posse ao sucessor Edson Cunha Borcato.
A realizar-se no dia 30 de junho de 2018, às 19:30 horas no Espaço Immensità, Avenida Luiz Dumont Villares, 392 -Santana –SP.
Adesão R$ 180,00.


41º INSTITUTO ROTARY DO BRASIL - Data do Evento: 30/08/2018

Link para baixar o Video do 41º Instituto Rotary do Brasil.

Também se encontra no site do Instituto e no Youtube. 

Link para download: https://wetransfer.com/downloads/7b16689470924707cf00c4fdef024ce120180413115200/ec31a254d4ca273af932fb9041044ae620180413115200/cf49f5  ( O link expira em 7 dias )

Link para o Youtube: https://youtu.be/tueUnlUpmaA

Acontece no Clube

ENTREVISTA COM RADIALISTA JOSEVAL PEIXOTO - Data do Evento: 29/05/2018

ConecTv de Osasco apresenta radialista Joseval Peixoto, que também é rotariano e bem próximo no Fala Aí Jô.

https://www.youtube.com/watch?v=xz7AIYKz-pk&t=674s

 


PALESTRA "DIA DA IMPRENSA" - Data do Evento: 05/06/2018

O RCSP Jardim das Bandeiras tem a honra de convidar a todos, para palestra " Dia da Imprensa" com Sergio de Castro.

Dia 05 de junho de 2018 às 20:00 horas nas dependências do Clube Inglês onde o Clube se reúne.

Confirme sua presença pelo celular 9.9445-9791.

 


RC DE IGUAPE - JUBILEU DE OURO - Data do Evento: 08/06/2018

JUBILEU DE OURO do RC IGUAPE
08 de junho as 20:00 horas - no Salão Japonês de Iguape

Valor da Adesão R$60,00


BUSINESS DAY - RCSP AVENIDA PAULISTA - Data do Evento: 15/06/2018

O Business Day ocorrerá no dia 15 de Junho, às 8h30 no Hotel Meliá Paulista.

Faça sua inscrição em nosso site através do endereço:  www.businessday.com.br 

Contaremos nesta data com a palestra dao Diretor do ITABAN Business, Sr. Luciano Giarrochi Fernandes

Durante o almoço, contaremos com a palestra do advogado especialista em criptomoedas, Dr. Flavio Scafuro da SPLA Advogados, que apresentará o tema Criptomoeda: Entenda Como Funciona o Bitcoin. 

Data - 15 de Junho

Horário - 08h30 as 12h30

Local - Hotel Meliá Paulista - Endereço - Av. Paulista, 2181


TRANSMISSãO DE CARGO E POSSE DO RCSP BOM RETIRO - Data do Evento: 18/06/2018

O Rotary Club de São Paulo Bom retiro, tem a satisfação de convidar para Transmissão de Cargo e Posse no dia 18/06/2018 às 20:00 horss no Hotel Luz Plaza, Rua Prates, 145 - Bom Retiro.


SOLENIDADE DE POSSE DO PRESIDENTE ANO ROTáRIO 2018-19 DO RC DE SãO PAULO E SEU CONSELHO DIRETOR - Data do Evento: 20/06/2018

O Presidente Oswaldo Siciliano Ano Rotário 2017-18 tem a honra de convidá-lo, para a solenidade de posse do Presidente Ano Rotário 2018-19 Luiz Alvaro de Menezes Filho e seu Conselho Diretor, que será realizada em 20 de junho de 2018 às 12h00 horas.

Adesão R$ 90,00


OUTORGA DE TíTULOS - Data do Evento: 23/06/2018

Dia 23 de junho, sábado, 12h00, realizaremos a última reunião da gestão 2017-2018 do RCSP – Barra Funda no Terraço Itália Restaurante, Avenida Ipiranga, 344 – 41ºandar. Nessa ocasião  será outorgado o Título “Embaixador da Paz” ao Gov. Francisco, Magda, Maria Thereza Pimentel, Bernadete Scatolini, CEAME, Sindicato dos Comerciários, Walmart, Celso Fontanelli, Maria Bicudo, Ivanisa Sartori, Valentim Sola. Prestigiem! Façam suas reservas. Lugares limitados, adesão R$130,00. F. 96757-1645 com Érica


LANçAMENTO DO LIVRO DO CINQUENTENáRIO DO RCSP - BARRA FUNDA - Data do Evento: 23/06/2018

Prestigiem o Lançamento do Livro do Cinquentenário do RCSP - Barra Funda. Venha participar do nosso almoço no dia 23 de junho, sábado, às 12h00, no Terraço Itália Restaurante, Avenida Ipiranga, 344 – 41ºandar. Vamos nos sentir honrados com sua presença. Adesões com Érica F. 96757-1645 ou e-mail: secretaria@rotarybarrafunda.org.br 


POSSE DE CONSELHO DIRETOR DO RCSP MORUMBI - Data do Evento: 02/07/2018

O Rotary Club de São Paulo Morumbi tem a honra de convidá-lo a participar da reunião de transmissão de cargo de seu Conselho Diretor para o ano rotário 2018-19, a realizar-se no dia 02 de julho de 2018 às 20:00 horas. Clube da Governadoria para o ano Rotário 2018-19

Confirme sua presença com antecedência. Lugares limitados.
Adesão (valor a confirmar): R$ 65,00

RSVP: info@rotarymorumbi.org.br


CERIMôNIA DE TRANSMISSãO DE CARLOS DO CONSELHO DIRETOR 2018-19 - Data do Evento: 23/07/2018

Comunicados

CERTIFICADO DIGITAL SOLIDáRIO


CONVENçãO EM TORONTO

De 23 a 27 de Junho de 2018!

 

 

 

Projetos

CAMPANHA SOLIDÁRIA – ARRECADAÇÃO DE LACRES DE ALUMÍNIO - RC DE REGISTRO OURO

Objetivo: campanha permanente para arrecadar lacres de alumínio que serão trocadas por cadeiras de roda, andadores e muletas para atender entidades e pessoas necessitadas de registro e região. Serão distribuídas urnas para coleta em vários pontos do município.

Parcerias: Rede Graal, Polícia Militar do Estado de São Paulo – 14 bpmi, Motoclub Predadores do Vale, Colégio Lantagi, Restaurantes e comércios do município.

Fóruns e Palestras

ASSISTA O PROGRAMA OS IMIGRANTES

Semanalmente o canal 9 da NET e Vivo 164, transmitem o Programa OS IMIGRANTES com conteúdo Rotário, sábado às 10:30 horas.

Todos os domingos, das 18:00 às 20:00 horas, pela rádio Trianon AM 740 Kw, o programa os Imigrantes divulga o Rotary e suas realizações com o jornalista e rotariano Sérgio de Castro.


PROJETO ILUMINAR - PALESTRAS

PROJETO ILUMINAR - Ronaldo Campos - Disponível para Palestras

Visite nosso site: www.projetoiluminar.com.br 

Contato: servirmais@uol.com.br


PALESTRAS COM O GOVERNADOR INDICADO Jô ANTIóRIO

O Governador Indicado 2019-20, Jô Antiório, está a disposição dos clubes e do Distrito para palestras, seja na área profissional, em especial sobre os tema ligados ao Direito Digital e Educação Digital (Bullying, Cyberbullying, seja sobre temas rotários, em especial Protocolo e Administração de Clubes.


PALESTRAS COM O COMPANHEIRO DIOGO MASTROROCCO

O companheiro Diogo Mastrorocco, do RCSP Memorial da América Larina, está a disposição dos Clubes e do Distrito para palestras, em especial sobre Projetos Humanitários.


PALESTRANTE CELSO LUIZ TRACCO

Palestrante: Celso Luiz Tracco - Rotary Club de Barueri-Alphaville - Master Coach, Palestrante, Escritor

Tema da palestra: A educação e o mundo do trabalho

Contatos: 11 97335 2924

e-mail - ctracco@gmail.com

             www.celsotracco.com

             youtube - Celso Tracco

Patrocinadores


Equipe Distrital

Governador Distrital:

Francisco de Souza Ferreira Filho e Magda Bello de Souza Ferreira

Instrutor Rotário:

Amilton Medeiros Silva e Helenice Marino Medeiros Silva

Secretário Distrital:

Eugênia Maria de Souza Frias

Tesoureiro Distrital:

Waldemir de Oliveira e Roseli­ de Fatima Bernardes Oliveira

Diretor de Protocolo:

Idemur de Matos Pereira e Nilce Terezinha Moles de Matos

Instrutor e Capacitador:

Amilton Medeiros Silva e Helenice Marino Medeiros Silva

Conselheiro Pessoal do Governador:

Carlos Jerônimo da Silva Gueiros e Ligia Domingues da Silva Gueiros

AID do Rep. do Presidente RI:

José Antonio Figueiredo Antiório Filho e Daiane Daumichen Antiório

Casa da Amizade:

Magda Bello de Souza Ferreira

Coordenador Distrital do PETS:

Flávio Eurico Ferreira de Barros e Nádia Antibas Ferreira de Barros

1º Conselheiro Fiscal:

Sebastião Francisco Franchini e Margarete Aparecida Petrelli Franchini

2º Conselheiro Fiscal:

Ronaldo José Bispo e Marcia Maria Minervino Bispo

3º Conselheiro Fiscal:

Cristina Celia Michael Nascimento

4º Conselheiro Fiscal:

Alexandre Moreno Barrot

5º Conselheiro Fiscal:

Jose Vasconcellos Filho e Maria Eunice Vasconcellos

Comissões e Subcomissões

Comissão Distrital de Assessoria Jurídica

Presidente

Renato Figueiredo e Vera Lucia Bacalarski Figueiredo

Comissão História do Distrito

Presidente

Sergio de Castro

Comissão História do Distrito

Conselheiro

Mario Porfirio Rodrigues e Maria Wilma T. Barros Rodrigues

Comissão Distrital de Eventos

Presidente

Willy Gross e Nora Gross

Comissão da Fundação Rotária

Presidente

Raul Casanova Junior Jr. e Esther Maria Cunha Casanova

Subsídios Distritais

Presidente

Paulo Eduardo Grimaldi e Evanir Greco Grimaldi

Subsídios Globais

Presidente

Paulo Eduardo Grimaldi e Evanir Greco Grimaldi

Subcomissão - Bolsas Educacionais

Presidente

José Luiz Scatolini e Bernadete A. S. Scatolini

Subcomissão - Bolsas Rotary pela Paz

Presidente

Abelardo Bastazine Moreno e Welenice Ap. Lins de Miranda Moreno

Subcomissão - Captação de Recursos

Presidente

Reinaldo Franco

Subcomissão - Coordenador da Sociedade Paul Harris

Presidente

Aparecido Rodrigues Souza e Ana Cleia de Moura Rodrigues

Subcomissão - Doações anuais

Presidente

Valdir Galina e Jesuina Conceição Amaral

Subcomissão - Gerenciamento de Fundos

Presidente

Danielle Emy S. Toledo Leme

Subcomissão - Equipes de Formação Profissional

Presidente

Guido Spadari Casanova e Sonia Pupo Simioni Casanova

Subcomissão do Fundo de Dotação - RI

Presidente

José Luiz Scatolini e Bernadete A. S. Scatolini

Subcomissão do Rotary Global Rewards - RI

Presidente

Hermógenes Teixeira Pinto Filho e Virginia de Moraes Teixeira

Pólio - RI

Presidente

Sergio A. Santarosa e Yeda Santarosa

Comissão de Informatização

Presidente

Osmar Azevedo e Marisa Cecilia Prodomo Molinari Aquistapace Azevedo

Comissão Distrital de Planejamento Estratégico

Presidente

Eduardo de Barros Pimentel e Maria Thereza F. de Barros Pimentel

Comissão de Avaliação do Novo Governador

Presidente

Ligeia Benícia de Almeida Stivanin e Valter Cirineu Stivanin

Comissão Distrital da Convenção Internacional

Presidente

Claudio Lotito Siufi e Fabiane de Jamposlky Siufi

Comissão Distrital de Assessoria Médica

Presidente

Nadir Zacarias e Maria Aparecida Porfirio

Comissão do Rotaract RDR

Presidente

Ligia Guimarãres de Campos Ferolla e Paulo Silveira Ferolla

Comissão do Interact RDI

Presidente

Kátia Raquel Forgoso e Carlos Forgoso

Comissão Distrital RotaKids

Presidente

Cleide Aparecida Romero e Manoel Cesar Romero

Comissão de Projetos Humanitários

Presidente

Claudio Moyses e Sylvia Regina Bellintani Fontana Moyses

Subcomissão Distrital NRDC

Presidente

Philipp Martin Ulrich Tribukait e Erika Tribukait

Profissional

Presidente

Claudio Anibal Cleto e Edmar Aparecida Rissatti Cleto

Internacional

Presidente

Raul Casanova Junior Jr. e Esther Maria Cunha Casanova

Subcomissão - Arrecadação de fundos para projetos

Presidente

Marcelo Nelken e Bruna Celina Haiat Nelken

Subcomissão - Serviços a Juventude

Presidente

Roberto Uria Mendéz e Sionides dos Reis Uria

RYLA

Presidente

Solange Maria Bianchi de Carvalho

Subcomissão - Serviços a Comunidade - RI

Presidente

Diogo Antonio Morato Mastrorocco e Silvia Mara Cabriotti Mastrorocco

Comissão Assembléia Distrital

Presidente

Willy Gross e Nora Gross

Comissão Distrital de Propostas e Resoluções - Conselho de Legislação

Presidente

Nahid Chicani e Yara Cury Chicani

Comissão Distrital de Representação Rotária em Assuntos Públicos

Presidente

Dalva Christofoletti Paes da Silva

Comissão Distrital de Intercâmbio Internacional de Jovens

Presidente

Ligeia Benícia de Almeida Stivanin e Valter Cirineu Stivanin

Comissão Distrital de Intercâmbio Internacional de Jovens

Conselheiro

Eduardo de Barros Pimentel e Maria Thereza F. de Barros Pimentel

Subcomissão Proteção aos jovens - RI

Presidente

Maria Lucia Mendroni

Comissão de Imagem Pública

Presidente

Guido Spadari Casanova e Sonia Pupo Simioni Casanova

Subcomissão Distrital de Inter-Países de Língua Portuguesa

Presidente

Carlos Jerônimo da Silva Gueiros e Ligia Domingues da Silva Gueiros

Subcomissão Distrital de Parceria Internacional ente o Distrito e OAB/SP

Presidente

Francisco Carneiro de Souza e Tábata Lima Lasse de Souza

Comissão de Desenvolvimento do Rotary (DQA)

Presidente

Rui Ferreira da Silva e Ana Ferreira da Silva

Comissão de Desenvolvimento do Rotary (DQA)

Conselheiro

Marco Antônio Gazel e Emira Maria Aranha Gazel

Subcomissão - Alumni

Presidente

Oswaldo Paulino Filho e Evanda A. Verri Paulino

Subcomissão de Expansão Distrital

Presidente

Christos Ioannis Stravogiannis e Brigitte Stravogiannis

Comissão de Administração

Presidente

Carlos Costa de Oliveira e Cleide Santachiara de Oliveira

Comissão de Administração

Conselheiro

Sizenando Affonso

Programação semanal

Presidente

Eugênia Maria de Souza Frias

Website

Presidente

Edgard Rodrigues Bello

Frequência e reuniões

Presidente

Eugênia Maria de Souza Frias

Subcomissão Distrital de Legalização

Presidente

Osmar Cezar Junior e Shirlene Bento Ramos

Subcomissão - Atividades de Companheirismo

Presidente

Jorge P. Carrano

Subcomissão - Premiações - Avaliação

Presidente

Paulo Eduardo Grimaldi e Evanir Greco Grimaldi

Subcomissão - Grupos de Companheirismo

Presidente

Sergio Scigliano

Subcomissão Distrital de Relações Institucionais

Presidente

Dalva Christofoletti Paes da Silva

MyRotary

Presidente

Guilherme De Oliveira Fonterrada

Subcomissão PLC

Presidente

Pedro Lopes Celidonio e Daniela Rosa Del Pino

Conferência Distrital

Presidente

José Luiz Scatolini e Bernadete A. S. Scatolini

Coordenador Adjunto - Conferência

Presidente

Joaquim Flavio de Moraes Filho e Pérsia Vieira Garcia de Moraes

Médico Responsável - Conferência Distrital

Presidente

Nadir Zacarias e Maria Aparecida Porfirio

Comissão Distrital de Intercâmbio Rotário de Amizade

Presidente

Leonardo Freitas do Valle Neto e Jurema Mathias do Valle

Links Úteis