83ª Edição | 02 de Fevereiro de 2018 Agenda Distrial - Clique para Visualizar

Acontece no Distrito

MENSAGEM DO GOVERNADOR FRANCISCO - Data do Evento: 01/02/2018

“A humildade não te faz melhor que ninguém, mas te faz diferente de muitos.”


MêS DA PAZ E PREVENçãO / RESOLUçãO DE CONFLITOS - Data do Evento: 01/02/2018


- Data do Evento: 21/02/2018

Homenagem da Câmara Municipal de São Paulo pelo "Dia do Rotary"

Reserve esta data - 21/02/2018 às 19:00 horas
Palácio Anchieta - Viaduto Jacareí, 100 - 8º andar - Salão Nobre


RYLA DISTRITAL - Data do Evento: 20/04/2018

20 a 22 de Abril de 2018


89ª CONFERêNCIA DISTRITAL - RESERVE A DATA - Data do Evento: 25/05/2018

89ª Conferência Distrital 
Gov. Francisco e Magda

25 a 27 de Maio 2018
Bourbon Atibaia Convention & SPA Resort

Pagamento parcelado até abril 2018
Single - R$ 1.500,00
Duplo - R$ 1.834,00
Triplo - R$ 2.250,00

FAÇA A SUA INCRIÇÃO!

Acontece no Clube

VISITAS OFICIAIS - Data do Evento: 08/01/2018

06/02/18 - RCSP Jaguaré
07/02/18 - RC de Taboão da Serra
08/02/18 - RCSP Sumaré
09/02/18 - RC Cotia Mulheres Empreendedoras


RCSP BOM RETIRO - HOMENAGEM AOS PROFISSIONAIS DO ANO - Data do Evento: 05/02/2018

Homenagem aos Profissionais do ano que se destacaram em nossa Comunidade em 2017-18. 
Será homenageado o Tenente Coronol PM - Miguem Elias Daffra, Comandante do 13º BPM/M desta Capital.

05/02/2018 - 20:00 horas
Hotel Luz Plaza
Rua Prates, 145
Bom Retiro


ROTARY E ASSOCIAçãO COMERCIAL, CENTENáRIO DE PARCERIAS VITORIOSAS - Data do Evento: 06/02/2018

Sérgio de Castro, associado ao Rotary Club de São Paulo Oeste, membro do Comité Brasileiro da I.P. de R.I., proferirá palestra na Associação Comercial de São Paulo-Centro, Rua Galvão Bueno, 83, dia 6 de fevereiro, às 19 horas.
Serão apresentadas imagens originais do acervo do Museu Armando de Arruda Pereira e do acervo privado do palestrante.
O Superitendente Luiz Alberto Pereira da Silva e o Coordenador do Evento Irineu Leite Burin, convidam os rotarianos.


PALESTRA SOBRE ATAQUES CIBERNéTICOS - Data do Evento: 06/02/2018


40ª REUNIãO INTERCLUBES WALDIS DELLAMANHA - Data do Evento: 22/02/2018

O Rotary Club de São Paulo Sumaré, tem a honra de convidar a todos, para participar da 40ª Reunião Interclubes Waldis Dellamanha. Teremos como convidado, Antonio Hallage, Diretor de Rotary International 2009-11, e Curador da Fundação Rotária 2011/15, que discorrerá sobre a contribuição de nossa Instituição para a Paz e Compreensão.

Para os Clubes que transferirem a reunião, o Presidente terá o seu lugar na mesa principal.

22 de fevereiro, às 20:00 horas – Valor do jantar R$ 140,00
Av. Higienópolis, 996 - 5º andar - Salão Nobre - Colégio Rio Branco
Haverá Valet na porta do colégio


NOITE DO BOTECO - Data do Evento: 10/03/2018

Participe conosco!!!

Comunicados

CERTIFICADO DIGITAL SOLIDáRIO


CONVENçãO EM TORONTO

De 23 a 27 de Junho de 2018!

Projetos

LIVRO ME LEVA JUNTO – EXPEDIçãO SOCIAL DA HEPATITE

A Expedição “ME LEVA JUNTO”  começou em outubro de 2015 e que hoje é mais conhecida como “HEPATITIS ZERO EXPEDITION” (www.hepatitiszeroexpedition.com). Em dezembro de 2017 a expedição terminou sua primeira etapa, “Américas", onde viajaram 20 países, visitaram 274 cidades e percorreram todo o continente americano.
E tudo isso já virou livro, que deve ser lançado em Maio de 2018. 
Para mais informações, acesse o site www.catarse.me/melevajunto

CAMPANHA DE DOAÇÃO DE SANGUE

Convidamos a todos os rotarianos a divulgar e contribuir em nossa campanha de doação de sangue que servirá para abastecer o Banco de Sangue Paulista para o feriado do Carnaval. Mais uma campanha do RC de São Paulo Parque Continental e RC de Itapecerica da Serra.

01 e 02 de Fevereiro de 2018
Continental Shopping - Av. Leão Machado, nº 100 - Jaguaré - São Paulo

Fóruns e Palestras

ASSISTA O PROGRAMA OS IMIGRANTES

Semanalmente o canal 9 da NET e Vivo 164, transmitem o Programa OS IMIGRANTES com conteúdo Rotário, sábado às 10:30 horas.

Todos os domingos, das 18:00 às 20:00 horas, pela rádio Trianon AM 740 Kw, o programa os Imigrantes divulga o Rotary e suas realizações com o jornalista e rotariano Sérgio de Castro.


PROJETO ILUMINAR - PALESTRAS

PROJETO ILUMINAR - Ronaldo Campos - Disponível para Palestras

Visite nosso site: www.projetoiluminar.com.br 

Contato: servirmais@uol.com.br


PALESTRAS COM O GOVERNADOR INDICADO Jô ANTIóRIO

O Governador Indicado 2019-20, Jô Antiório, está a disposição dos clubes e do Distrito para palestras, seja na área profissional, em especial sobre os tema ligados ao Direito Digital e Educação Digital (Bullying, Cyberbullying, seja sobre temas rotários, em especial Protocolo e Administração de Clubes.

Patrocinadores


Equipe Distrital

Governador Distrital:

Francisco de Souza Ferreira Filho e Magda Bello de Souza Ferreira

Instrutor Rotário:

Amilton Medeiros Silva e Helenice Marino Medeiros Silva

Secretário Distrital:

Eugênia Maria de Souza Frias

Tesoureiro Distrital:

Waldemir de Oliveira e Roseli­ de Fatima Bernardes Oliveira

Diretor de Protocolo:

Idemur De Matos Pereira e Nilce Terezinha Moles de Matos

Instrutor e Capacitador:

Amilton Medeiros Silva e Helenice Marino Medeiros Silva

Conselheiro Pessoal do Governador:

Carlos Jerônimo da Silva Gueiros e Ligia Domingues da Silva Gueiros

AID do Rep. do Presidente RI:

José Antonio Figueiredo Antiório Filho e Daiane Daumichen Antiório

Casa da Amizade:

Magda Bello de Souza Ferreira

Coordenador Distrital do PETS:

Flávio Eurico Ferreira de Barros e Nádia Antibas Ferreira de Barros

1º Conselheiro Fiscal:

Sebastião Francisco Franchini e Margarete Aparecida Petrelli Franchini

2º Conselheiro Fiscal:

Ronaldo José Bispo e Marcia Maria Minervino Bispo

3º Conselheiro Fiscal:

Cristina Celia Michael Nascimento

4º Conselheiro Fiscal:

Alexandre Moreno Barrot e Carla Bimbo Lungov

5º Conselheiro Fiscal:

Jose Vasconcellos Filho e Maria Eunice Vasconcellos

Comissões e Subcomissões

Comissão Distrital de Assessoria Jurídica

Presidente

Renato Figueiredo e Vera Lucia Bacalarski Figueiredo

Comissão História do Distrito

Presidente

Sergio de Castro

Comissão História do Distrito

Conselheiro

Mario Porfirio Rodrigues e Maria Wilma T. Barros Rodrigues

Comissão Distrital de Eventos

Presidente

Willy Gross e Nora Gross

Comissão da Fundação Rotária

Presidente

Raul Casanova Junior Jr. e Esther Maria Cunha Casanova

Subsídios Distritais

Presidente

Paulo Eduardo Grimaldi e Evanir Greco Grimaldi

Subsídios Globais

Presidente

Paulo Eduardo Grimaldi e Evanir Greco Grimaldi

Subcomissão - Bolsas Educacionais

Presidente

José Luiz Scatolini e Bernadete A. S. Scatolini

Subcomissão - Bolsas Rotary pela Paz

Presidente

Abelardo Bastazine Moreno e Welenice Ap. Lins de Miranda Moreno

Subcomissão - Captação de Recursos

Presidente

Reinaldo Franco

Subcomissão - Coordenador da Sociedade Paul Harris

Presidente

Aparecido Rodrigues Souza e Ana Cleia de Moura Rodrigues

Subcomissão - Doações anuais

Presidente

Valdir Galina e Jesuina Conceição Amaral

Subcomissão - Gerenciamento de Fundos

Presidente

Danielle Emy S. Toledo Leme

Subcomissão - Equipes de Formação Profissional

Presidente

Guido Spadari Casanova e Sonia Pupo Simioni Casanova

Subcomissão do Fundo de Dotação - RI

Presidente

José Luiz Scatolini e Bernadete A. S. Scatolini

Subcomissão do Rotary Global Rewards - RI

Presidente

Hermógenes Teixeira Pinto Filho e Virginia de Moraes Teixeira

Pólio - RI

Presidente

Sergio A. Santarosa e Yeda Santarosa

Comissão de Informatização

Presidente

Osmar Azevedo e Marisa Cecilia Prodomo Molinari Aquistapace Azevedo

Comissão Distrital de Planejamento Estratégico

Presidente

Eduardo de Barros Pimentel e Maria Thereza F. de Barros Pimentel

Comissão de Avaliação do Novo Governador

Presidente

Ligeia Benícia de Almeida Stivanin e Valter Cirineu Stivanin

Comissão Distrital da Convenção Internacional

Presidente

Claudio Lotito Siufi e Fabiane de Jamposlky Siufi

Comissão Distrital de Assessoria Médica

Presidente

Nadir Zacarias e Maria Aparecida Porfirio

Comissão do Rotaract RDR

Presidente

Ligia Guimarãres de Campos Ferolla e Paulo Silveira Ferolla

Comissão do Interact RDI

Presidente

Kátia Raquel Forgoso e Carlos Forgoso

Comissão Distrital RotaKids

Presidente

Cleide Aparecida Romero e Manoel Cesar Romero

Comissão de Projetos Humanitários

Presidente

Claudio Moyses e Sylvia Regina Bellintani Fontana Moyses

Subcomissão Distrital NRDC

Presidente

Philipp Martin Ulrich Tribukait e Erika Tribukait

Profissional

Presidente

Claudio Anibal Cleto e Edmar Aparecida Rissatti Cleto

Internacional

Presidente

Raul Casanova Junior Jr. e Esther Maria Cunha Casanova

Subcomissão - Arrecadação de fundos para projetos

Presidente

Marcelo Nelken e Bruna Celina Haiat Nelken

Subcomissão - Serviços a Juventude

Presidente

Roberto Uria Mendéz e Sionides dos Reis Uria

RYLA

Presidente

Solange Maria Bianchi de Carvalho

Subcomissão - Serviços a Comunidade - RI

Presidente

Diogo Antonio Morato Mastrorocco e Silvia Mara Cabriotti Mastrorocco

Comissão Assembléia Distrital

Presidente

Willy Gross e Nora Gross

Comissão Distrital de Propostas e Resoluções - Conselho de Legislação

Presidente

Nahid Chicani e Yara Cury Chicani

Comissão Distrital de Representação Rotária em Assuntos Públicos

Presidente

Dalva Christofoletti Paes da Silva

Comissão Distrital de Intercâmbio Internacional de Jovens

Presidente

Ligeia Benícia de Almeida Stivanin e Valter Cirineu Stivanin

Comissão Distrital de Intercâmbio Internacional de Jovens

Conselheiro

Eduardo de Barros Pimentel e Maria Thereza F. de Barros Pimentel

Subcomissão Proteção aos jovens - RI

Presidente

Maria Lucia Mendroni

Comissão de Imagem Pública

Presidente

Guido Spadari Casanova e Sonia Pupo Simioni Casanova

Subcomissão Distrital de Inter-Países de Língua Portuguesa

Presidente

Carlos Jerônimo da Silva Gueiros e Ligia Domingues da Silva Gueiros

Subcomissão Distrital de Parceria Internacional ente o Distrito e OAB/SP

Presidente

Francisco Carneiro de Souza e Tábata Lima Lasse de Souza

Comissão de Desenvolvimento do Rotary (DQA)

Presidente

Rui Ferreira da Silva e Ana Ferreira da Silva

Comissão de Desenvolvimento do Rotary (DQA)

Conselheiro

Marco Antônio Gazel e Emira Maria Aranha Gazel

Subcomissão - Alumni

Presidente

Oswaldo Paulino Filho e Evanda A. Verri Paulino

Subcomissão de Expansão Distrital

Presidente

Christos Ioannis Stravogiannis e Brigitte Stravogiannis

Comissão de Administração

Presidente

Carlos Costa de Oliveira e Cleide Santachiara de Oliveira

Comissão de Administração

Conselheiro

Sizenando Affonso

Programação semanal

Presidente

Eugênia Maria de Souza Frias

Website

Presidente

Edgard Rodrigues Bello

Frequência e reuniões

Presidente

Eugênia Maria de Souza Frias

Subcomissão Distrital de Legalização

Presidente

Osmar Cezar Junior Jr. e Shirlene Bento Ramos

Subcomissão - Atividades de Companheirismo

Presidente

Jorge P. Carrano

Subcomissão - Premiações - Avaliação

Presidente

Paulo Eduardo Grimaldi e Evanir Greco Grimaldi

Subcomissão - Grupos de Companheirismo

Presidente

Sergio Scigliano

Subcomissão Distrital de Relações Institucionais

Presidente

Dalva Christofoletti Paes da Silva

MyRotary

Presidente

Guilherme De Oliveira Fonterrada

Subcomissão PLC

Presidente

Pedro Lopes Celidonio e Daniela Rosa Del Pino

Conferência Distrital

Presidente

José Luiz Scatolini e Bernadete A. S. Scatolini

Coordenador Adjunto - Conferência

Presidente

Joaquim Flavio de Moraes Filho e Pérsia Vieira Garcia de Moraes

Médico Responsável - Conferência Distrital

Presidente

Nadir Zacarias e Maria Aparecida Porfirio

Comissão Distrital de Intercâmbio Rotário de Amizade

Presidente

Leonardo Freitas do Valle Neto e Jurema Mathias do Valle

Links Úteis