71ª Edição | 10 de Novembro de 2017 Agenda Distrial - Clique para Visualizar

Acontece no Distrito

MENSAGEM DO GOVERNADOR FRANCISCO - Data do Evento: 01/11/2017

"Um simples ato de generosidade muda o mundo."


PANETONE DISTRITAL 2017 - Data do Evento: 01/11/2017

O Panetone Distrital é um produto fabricado pela Casa Suíça e foi eleito o melhor Panetone pela Revista Veja. 

O Distrito 4610 iniciou sua campanha natalina para arrecadar Fundação Rotária, o valor destinado será de R$ 72,00 por caixa. 

Temos panetones de Frutas (500 g) e de Chocolate (400 g).

O valor unitário é de R$ 25,00, sendo R$ 300,00 por caixa (12 unidades do mesmo sabor). 

O pedido somente será entregue após a efetivação do pagamento.

Distritos participantes da campanha: 4410, 4420, 4520, 4610, 4620, 4630 e 4660.


MêS DA FUNDAçãO ROTáRIA - Data do Evento: 01/11/2017


SEMINáRIO ROTARY DE CAPTAçãO DE RECURSOS - Data do Evento: 25/11/2017

Seminário Rotary de Captação de Recursos
25/11/2017 - das 08:00 às 14:00 horas

"Capacitar os Rotarianos do Distrito com modernas técnicas de Captação de Recursos."

Universidade Presbiteriana Mackenzie
Auditório Reverendo Wilson de Souza Lopes
Rua Piauí, 143 - 11ª andar - Consolação - São Paulo
Incsrições On-Line - VAGAS LIMITADAS


89ª CONFERêNCIA DISTRITAL - RESERVA A DATA - Data do Evento: 25/05/2018

89ª Conferência Distrital 
Gov. Francisco e Magda

25 a 27 de Maio 2018
Bourbon Atibaia Convention & SPA Resort

Pagamento parcelado até abril 2018.
Single - R$ 1.500,00
Duplo - R$ 1.834,00
Triplo - R$ 2.250,00

FAÇA A SUA INCRIÇÃO!

Acontece no Clube

VISITAS OFICIAIS - Data do Evento: 06/11/2017

13/11 - RCSP Bom Retiro
14/11 - RCSP Pacaembu
21/11 - RC Carapicuíba Fazendinha
22/11 - RC Osasco
27/11 - RCSP Morumbi
28/11 - RCSP Brooklin de Armando de Arruda Pereira
30/11 - RC Cotia Caucaia do Alto


RYLA - EDIçãO ESPECIAL NA FATEC DE BARUERI, SP. - Data do Evento: 11/11/2017

RYLA realizado pelo RC OSASCO em parceria com  RC SÃO PAULO PARQUE CONTINENTAL e EMPRESA JUNIOR FATEC com apoio da FATEC de BARUERI. Local: Avenida Carlos Capriotti, 123, Centro, Barueri, SP. O evento terá início às 9:00 hs.


ROTARACT - PROJETO LETRADAS - Data do Evento: 11/11/2017

O projeto Letradas ocorre em encontros mensais no Núcleo Assistencial Anita Briza, que atende cerca de 70 crianças.Letradas tem o objetivo de desenvolver a sensibilização pela poesia e música, compreendendo a palavra como instrumento de transformação individual e coletiva.Nesse mês iremos permitir que cada adolescente expresse-se com uma música, desenho, poema, enfim, algum elemento artístico que se sinta confortável para apresentar aos demais.

O projeto acontecerá no dia 11/11/2017, às 09:00 horas - Rua Aurélia - Lapa. Venha participar! 


ROTARY CLUB DE OSASCO QUITAúNA E ARADO NO DIA MUNDIAL CONTRA A DIABETES - Data do Evento: 11/11/2017

Multirão para explicar os principais sintomas da doença, formas de tratamento, exercícios e alimentação ideais para evitar que a doença tome proporções maiores.

Dia 11 de novembro, na sede da ARADO, na Rua Antonio Agú, 1253 - Centro de Osasco, próximo da Igreja Matriz. Venha e traga amigos e parentes e faça exame gratuito contra a diabetes.


CONVITE PALESTRA NO RC DE SãO PAULO PARQUE CONTINENTAL COM O APOIO DO CONTINENTAL SHOPPING - Data do Evento: 13/11/2017

Convidamos a todos os rotarianos a comparecer em nossa reunião ordinária do dia 13/11/2017 onde teremos a apresentação da palestra sobre novidades  no tratamento de varizes sem cirurgia.


"SENSING SAILING" - PROF. MIGUEL OLIO - Data do Evento: 14/11/2017

O RC de Jandira Santana de Parnaíba Aldeia da Serra convida para a apresentação.Miguel abordará o tema apresentando a experiência vivida nesses 8 anos. Formado no Mackenzie em Educação Física, deu início em 2007 no Mack à escola para pessoas com múltiplas deficiências sensoriais.Formação complementar na Perkins School for Blind, Boston. Viajou para as Malvinas e para a Georgia do Sul no veleiro Parati (6 meses).

Clube Aldeia da Serra - Estrada Yojiro Takaoka, 2.900 às 19:30 horas
R$40,00
jantar, vinho e águas


PALESTRA: COACHING, TRANSFORMAçãO E AUTODESCOBRIMENTO. - Data do Evento: 16/11/2017

Palestra com o tema: Coaching, Transformação e  Autodescobrimento com o Prof. Ricardo Pinilla "Master Coaching" com trabalhos no Brasil, Espanha e outros países. 


RCSP BARRA FUNDA - Data do Evento: 17/11/2017

O Rotary Club de São Paulo Barra Funda está organizando uma imperdível "Viagem Interclubes de Companheirismo" a Barra Bonita.

Não vai faltar: muita alegria, descontração e, ao final, um gostoso sabor de "quero mais". Teremos a oportunidade de estreitar amizades e de partilharmos com familiares e amigos momentos inesquecíveis.

Não deixe de participar:  de 17 (sexta-feira) a 20 de novembro (2ª feira - Feriado Dia da Consciência Negra)

Leve na sua bagagem: roupas descontraídas, familiares, amigos e uma enorme vontade de curtir a vida!
São 36 chalés a nossa disposição e muito, muuuiiiiito companheirismo.
Acredito que a programação vai agradar bastante. 

Adesões e outras informações através do e-mail: celiacerbi@hotmail.com


O RENASCIMENTO CULTURAL - POR ADOLPHO BENEVIDES - Data do Evento: 21/11/2017

O RC de Jandira Santana de Parnaíba Aldeia da Serra convida para a apresentação. Abordará os principais acontecimentos do movimento chamado "renascimento", com foco na Itália. Iniciou sua carreira em 1960. Formado em direito pela PUC/RJ e Diplomata pelo Inst. Rio Branco/RJ. Estudioso da cultura renascentista, serviu como diplomata em Roma, Washington, São Domingos, Milão, Quito, Bucarest, Porto e Zurique.

Clube Aldeia da Serra - Estrada Yojiro Takaoka, 2.900 às 19:30 horas
R$40,00
jantar, vinho e águas


RC OSASCO - VISITA OFICIAL DO GOVERNADOR DO DISTRITO 4610. - Data do Evento: 22/11/2017

RC de Osasco receberá a visita do Governandor do Distrito 4610 Francisco de Souza Ferreira Filho. Local: R. Dep. Emílio Carlos, 616, Vila Campesina, Osasco, SP. Buffet Platinum. Fone: 3681-9710. Ínicio: 20hs.


RC DE SãO PAULO - PALESTRA SOBRE “A IMPORTâNCIA E ABRANGêNCIA DAS INSTITUIçõES FILANTRóPICAS NO BRASIL. - Data do Evento: 22/11/2017

Rotary Club de São Paulo tem a honra de convidar para a sua 20ª Reunião Ordinária em 22 de novembro de 2017, 12h45, com a presença de Custódio Filipe de Jesus Pereira; convidado para palestrar sobre o tema “A importância e abrangência das instituições filantrópicas no Brasil”, prestigie.

 O local da reunião é Av. Higienópolis, 996, 5.º andar, Salão nobre, SP/SP. A adesão ao almoço para convidados é de R$ 60,00/pessoa (almoço)


PALESTRA PARA NOVOS MEMBROS - Data do Evento: 23/11/2017

O Rotary Club de Iguape convida a todos para "Capacitação e Treinamento para novos membros" com o palestrante companheiro Governador Assistente 2016-17 Antonio Carlos de Almeida Misawa no dia 23 de novembro de 2017 às 19:30 horas em nossa sede.


1ª RODADA DE NEGóCIOS - RCSP OESTE - Data do Evento: 28/11/2017

Pizzaria Famiglia Lucco
Rua Pio XI, 240 - Alto da Lapa
19:00 horas


RC OSASCO. CONVENçãO TORONTO 2018. DIVULGAçãO. - Data do Evento: 29/11/2017

RC Osasco. Reunião Ordinária às 20h00. Divulgação Convenção de Toronto 2018. Canadá. R. Dep. Emílio Carlos, 616, Vila Campesina. Osasco, SP. Buffet Platinum. Fone: 3681-9710.


RC DE SãO PAULO - PALESTRA SOBRE “O PAPEL DO EXéRCITO BRASILEIRO NA ATUALIDADE” - Data do Evento: 29/11/2017

Rotary Club de São Paulo tem a honra de convidar para a sua 21ª Reunião Ordinária em 29 de novembro de 2017, 12h45, com a presença do General João Camilo Pires de Campos; convidado para palestrar sobre o tema “O papel do Exército Brasileiro na atualidade”, prestigie.

 O local da reunião é Av. Higienópolis, 996, 5.º andar, Salão Nobre, SP/SP. A adesão ao almoço para convidados é de R$ 60,00/pessoa (almoço)


PALESTRA MOTIVACIONAL - Data do Evento: 30/11/2017

O Rotary Club de Iguape convida a todos para a Palestra Motivacional "Sucesso e desenvolvimento profissional uma abordagem rotariana" com o Palestrante e companheiro Kleber Lemos que acontecerá no dia 30 de novembro de 2017 às 19:30 horas na Sede do Rotary Club Iguape - Avenida Eduardo Ébano Pereira, 1776 - Bairro Porto do Ribeira - Iguape - SP.


RC OSASCO - FESTIVA DE NATAL DAS CRIANçAS - Data do Evento: 06/12/2017

Local: Circo Mágico Buffet Infantil -  às 20h00 - Avenida Queiroz Filho, 800 - Vila Hamburguesa - São Paulo - Fone: 3021-0974.


RC OSASCO - FESTIVA DE NATAL - Data do Evento: 13/12/2017

RC OSASCO. FESTIVA DE NATAL. ÀS 20H00.

BUFFET PLATINUM - R. DEP. EMÍLIO CARLOS, 616 - V. CAMPESINA - OSASCO - SP. FONE: 3681-9710.

Comunicados

CERTIFICADO DIGITAL SOLIDáRIO


CONVENçãO EM TORONTO

De 23 a 27 de Junho de 2018!

Projetos

RC DE BARUERI ALPHAVILLE - INTERCâMBIO ROTáRIO DE AMIZADE

Recebemos do Rotary Clube de Jackson, Califórnia, USA, Distrito 5190 oferecimento de um projeto para estabelecer um Intercâmbio Rotário de Amizade, e procura interessados, rotarianos ou não, para participação nas condições expostas link abaixo.

Em caso de interesse, solicitamos nos contatarem, prestando informações sucintas sobre eventuais candidatos.

http://rotary4610.org.br/extranet/upl/district_5190_rfe.pdf


BUSINESS DAY - MELIÁ PAULISTA - PARTICIPE!

Está na hora de ampliar a sua Lista de Clientes?
De tempos em tempos é importante incrementar e buscar novos contatos.

Aproveite esta oportunidade para ampliar o seu networking.
Contaremos nesta data com a palestra da economista chefe do SPC Brasil, Sra. Marcela Kawauti,
que apresentará As perspectivas atuais da econômicas brasileira.
 

Entre no site e faça a sua inscrição agora!
www.businessday.com.br

10 Novembro / 8h30 as 12h30
Hotel Meliá Paulista - Av. Paulista, 2181

Fóruns e Palestras

ASSISTA O PROGRAMA OS IMIGRANTES

Semanalmente o canal 9 da NET e Vivo 164, transmitem o Programa OS IMIGRANTES com conteúdo Rotário, sábado às 10:30 horas.

Todos os domingos, das 18:00 às 20:00 horas, pela rádio Trianon AM 740 Kw, o programa os Imigrantes divulga o Rotary e suas realizações com o jornalista e rotariano Sérgio de Castro.


PROJETO ILUMINAR - PALESTRAS

PROJETO ILUMINAR - Ronaldo Campos - Disponível para Palestras

Visite nosso site: www.projetoiluminar.com.br 

Contato: servirmais@uol.com.br


PALESTRAS COM O GOVERNADOR INDICADO Jô ANTIóRIO

O Governador Indicado 2019-20, Jô Antiório, está a disposição dos clubes e do Distrito para palestras, seja na área profissional, em especial sobre os tema ligados ao Direito Digital e Educação Digital (Bullying, Cyberbullying, seja sobre temas rotários, em especial Protocolo e Administração de Clubes.

Patrocinadores


Equipe Distrital

Governador Distrital:

Francisco de Souza Ferreira Filho e Magda Bello de Souza Ferreira

Instrutor Rotário:

Amilton Medeiros Silva e Helenice Marino Medeiros Silva

Secretário Distrital:

Eugênia Maria de Souza Frias

Tesoureiro Distrital:

Waldemir de Oliveira e Roseli­ de Fatima Bernardes Oliveira

Diretor de Protocolo:

Luis Roberto Suman e Maria do Carmo Vaz Silva

Instrutor e Capacitador:

Amilton Medeiros Silva e Helenice Marino Medeiros Silva

Conselheiro Pessoal do Governador:

Carlos Jerônimo da Silva Gueiros e Ligia Domingues da Silva Gueiros

AID do Rep. do Presidente RI:

José Antonio Figueiredo Antiório Filho Filho e Daiane Daumichen Antiório

Casa da Amizade:

Magda Bello de Souza Ferreira

Coordenador Distrital do PETS:

Flávio Eurico Ferreira de Barros e Nádia Antibas Ferreira de Barros

1º Conselheiro Fiscal:

Sebastião Francisco Franchini e Margarete Aparecida Petrelli Franchini

2º Conselheiro Fiscal:

Ronaldo José Bispo e Marcia Maria Minervino Bispo

3º Conselheiro Fiscal:

Cristina Celia Michael Nascimento

4º Conselheiro Fiscal:

Alexandre Moreno Barrot e Carla Bimbo Lungov

5º Conselheiro Fiscal:

Jose Vasconcellos Filho e Maria Eunice Vasconcellos

Comissões e Subcomissões

Comissão Distrital de Assessoria Jurídica

Presidente

Renato Figueiredo e Vera Lucia Bacalarski Figueiredo

Comissão História do Distrito

Presidente

Sergio De Castro

Comissão História do Distrito

Conselheiro

Mario Porfirio Rodrigues e Maria Wilma T. Barros Rodrigues

Comissão Distrital de Eventos

Presidente

Willy Gross e Nora Gross

Comissão da Fundação Rotária

Presidente

Raul Casanova Junior Jr. e Esther Maria Cunha Casanova

Subsídios Distritais

Presidente

Paulo Eduardo Grimaldi e Evanir Greco Grimaldi

Subsídios Globais

Presidente

Paulo Eduardo Grimaldi e Evanir Greco Grimaldi

Subcomissão - Bolsas Educacionais

Presidente

José Luiz Scatolini e Bernadete A. S. Scatolini

Subcomissão - Bolsas Rotary pela Paz

Presidente

Abelardo Bastazine Moreno e Welenice Ap. Lins de Miranda Moreno

Subcomissão - Captação de Recursos

Presidente

Reinaldo Franco

Subcomissão - Coordenador da Sociedade Paul Harris

Presidente

Aparecido Rodrigues Souza e Ana Cleia de Moura Rodrigues

Subcomissão - Doações anuais

Presidente

Valdir Galina e Jesuina Conceição Amaral

Subcomissão - Gerenciamento de Fundos

Presidente

Danielle Emy S. Toledo Leme

Subcomissão - Equipes de Formação Profissional

Presidente

Guido Spadari Casanova e Sonia Pupo Simioni Casanova

Subcomissão do Fundo de Dotação - RI

Presidente

José Luiz Scatolini e Bernadete A. S. Scatolini

Subcomissão do Rotary Global Rewards - RI

Presidente

Hermógenes Teixeira Pinto Filho e Virginia de Moraes Teixeira

Pólio - RI

Presidente

Sergio A. Santarosa e Yeda Santarosa

Comissão de Informatização

Presidente

Osmar Azevedo e Marisa Cecilia Prodomo Molinari Aquistapace Azevedo

Comissão Distrital de Planejamento Estratégico

Presidente

Eduardo de Barros Pimentel e Maria Thereza F. de Barros Pimentel

Comissão de Avaliação do Novo Governador

Presidente

Ligéia Benicia de Almeida Stivanin e Valter Cirineu Stivanin

Comissão Distrital da Convenção Internacional

Presidente

Claudio Lotito Siufi e Fabiane de Jamposlky Siufi

Comissão Distrital de Assessoria Médica

Presidente

Nadir Zacarias e Maria Aparecida Porfirio

Comissão do Rotaract RDR

Presidente

Ligia Guimarãres de Campos Ferolla e Paulo Silveira Ferolla

Comissão do Interact RDI

Presidente

Kátia Raquel Forgoso e Carlos Forgoso

Comissão Distrital RotaKids

Presidente

Cleide Aparecida Romero e Manoel Cesar Romero

Comissão de Projetos Humanitários

Presidente

Claudio Moyses e Sylvia Regina Bellintani Fontana Moyses

Subcomissão Distrital NRDC

Presidente

Philipp Martin Ulrich Tribukait e Erika Tribukait

Profissional

Presidente

Claudio Anibal Cleto e Edmar Aparecida Rissatti Cleto

Internacional

Presidente

Raul Casanova Junior Jr. e Esther Maria Cunha Casanova

Subcomissão - Arrecadação de fundos para projetos

Presidente

Marcelo Nelken e Bruna Celina Haiat Nelken

Subcomissão - Serviços a Juventude

Presidente

Roberto Uria Mendéz e Sionides dos Reis Uria

RYLA

Presidente

Solange Maria Bianchi de Carvalho

Subcomissão - Serviços a Comunidade - RI

Presidente

Diogo Antonio Morato Mastrorocco e Silvia Mara Cabriotti Mastrorocco

Comissão Assembléia Distrital

Presidente

Willy Gross e Nora Gross

Comissão Distrital de Propostas e Resoluções - Conselho de Legislação

Presidente

Nahid Chicani e Yara Cury Chicani

Comissão Distrital de Representação Rotária em Assuntos Públicos

Presidente

Dalva Christofoletti Paes da Silva

Comissão Distrital de Intercâmbio Internacional de Jovens

Presidente

Ligéia Benicia de Almeida Stivanin e Valter Cirineu Stivanin

Comissão Distrital de Intercâmbio Internacional de Jovens

Conselheiro

Eduardo de Barros Pimentel e Maria Thereza F. de Barros Pimentel

Subcomissão Proteção aos jovens - RI

Presidente

Maria Lucia Mendroni

Comissão de Imagem Pública

Presidente

Guido Spadari Casanova e Sonia Pupo Simioni Casanova

Subcomissão Distrital de Inter-Países de Língua Portuguesa

Presidente

Carlos Jerônimo da Silva Gueiros e Ligia Domingues da Silva Gueiros

Subcomissão Distrital de Parceria Internacional ente o Distrito e OAB/SP

Presidente

Francisco Carneiro de Souza e Tábata Lima Lasse de Souza

Comissão de Desenvolvimento do Rotary (DQA)

Presidente

Rui Ferreira da Silva e Ana Ferreira da Silva

Comissão de Desenvolvimento do Rotary (DQA)

Conselheiro

Marco Antônio Gazel e Emira Maria Aranha Gazel

Subcomissão - Alumni

Presidente

Oswaldo Paulino Filho e Evanda A. Verri Paulino

Subcomissão de Expansão Distrital

Presidente

Christos Ioannis Stravogiannis e Brigitte Stravogiannis

Comissão de Administração

Presidente

Carlos Costa de Oliveira e Cleide Santachiara de Oliveira

Comissão de Administração

Conselheiro

Sizenando Affonso

Programação semanal

Presidente

Eugênia Maria de Souza Frias

Website

Presidente

Edgard Rodrigues Bello

Frequência e reuniões

Presidente

Eugênia Maria de Souza Frias

Subcomissão Distrital de Legalização

Presidente

Osmar Cezar Junior Jr. e Shirlene Bento Ramos

Subcomissão - Atividades de Companheirismo

Presidente

Jorge P. Carrano

Subcomissão - Premiações - Avaliação

Presidente

Paulo Eduardo Grimaldi e Evanir Greco Grimaldi

Subcomissão - Grupos de Companheirismo

Presidente

Maria de Lourdes Araujo Ventura

Subcomissão Distrital de Relações Institucionais

Presidente

Dalva Christofoletti Paes da Silva

MyRotary

Presidente

Guilherme De Oliveira Fonterrada

Subcomissão PLC

Presidente

Pedro Lopes Celidonio e Daniela Rosa Del Pino

Conferência Distrital

Presidente

José Luiz Scatolini e Bernadete A. S. Scatolini

Coordenador Adjunto - Conferência

Presidente

Joaquim Flavio de Moraes Filho e Pérsia Vieira Garcia de Moraes

Médico Responsável - Conferência Distrital

Presidente

Nadir Zacarias e Maria Aparecida Porfirio

Comissão Distrital de Intercâmbio Rotário de Amizade

Presidente

Leonardo Freitas do Valle Neto e Jurema Mathias do Valle

Links Úteis