65ª Edição | 29 de Setembro de 2017 Agenda Distrial - Clique para Visualizar

Acontece no Distrito

MENSAGEM DO GOVERNADOR FRANCISCO - Data do Evento: 01/09/2017

"Ter a mente flexível e o pensamento otimista, com metas claras e a certeza que as crises passam e aprendemos com elas".


89ª CONFERêNCIA DISTRITAL - RESERVA A DATA - Data do Evento: 25/05/2018

Acontece no Clube

VISITAS OFICIAIS - Data do Evento: 28/09/2017

02/10 - RCSP Caxingui
03/10 - RC de Embu
06/10 - RCSP Avenida Paulista
09/10 - RC de Barueri Tamboré
10/10 – RC de Juquitiba
12/10 – RC de Cajati
13/10 – RC de Iguape e RC de Pariquera-Açu Imigrantes


COMPANHEIRISMO - RCSP MEMORIAL DA AMéRICA LATINA - Data do Evento: 29/09/2017

O RCSP Memorial da América Latina convida para uma noite de Queijos e Vinhos a se realizar no dia 29 de setembro de 2017, das 20h00 às 24h00, na residência do Companheiro Angelo e Sâmia Carbone, situada à Rua Cayowwá, 1070 - apto. 131. 

Mais informações com Carmen no fone: (11) 9 7330 0035


FEIJOADA BENEFICENTE COM BINGO - RCSP LAPA - Data do Evento: 30/09/2017

EVENTO CANCELADO


PLANTIO DE áRVORES - RC DE BARUERI ALPHAVILLE - Data do Evento: 30/09/2017

O RC de Barueri Alphaville, tem o prazer de convidá-los para nossa Reunião envolvendo plantio de árvores atingindo desta forma, mais uma meta estabelecida.

Em seguida, acompanharemos o plantio de árvores do RC de Santana de Parnaiba Centro Histórico. Após os eventos teremos um churrasco nas dependências do PROJOV - Santana de Parnaíba.

Data: 30/09/2017- 09:00 horas

Local: Associação Beneficiente Comunidade Rainha da Paz (Plantio das árvores)

Sebastião Francisco Franchini- Presidente 2017-18


PALESTRA SETEMBRO AMARELO - RC DE TABOÃO DA SERRA PIRAJUÇARA - Data do Evento: 03/10/2017

O RC Taboão da Serra Pirajuçara  convida para palestra no dia 3 de outubro, que trata da "PREVENÇÃO AO SUICÍDIO", ministrada pela Enfermeira e Coordenadora Técnica do SAMU de Taboão da Serra.

Assunto que merece muita atenção, devido o alto índice de ocorrências também em nossa cidade.

SUA PRESENÇA ENRIQUECERÁ NOSSO EVENTO, ESPERAMOS VOCÊ NA CHURRASCARIA TORDILHO. Endereço: AV. PROF. FRANCISCO MORATO, 2.802, NA CIDADE DE SÃO PAULO. 

Adesão: Jantar R$50,00. estacionamento grátis no local.

 


RC DE SãO PAULO - PALESTRA SOBRE “INTER RELACIONAMENTO BRASIL-CANADá” - Data do Evento: 04/10/2017

Rotary Club de São Paulo tem a honra de convidar para a sua 14ª Reunião Ordinária em 04 de outubro/2017, 12h45, com a presença de Stéphane Larue; Cônsul Geral do Canadá; convidado para falar sobre tema “Inter Relacionamento Brasil-Canadá”, prestigie.

O local da reunião é Av. Higienópolis, 996, 5.º andar, Salão Nobre, SP/SP. A adesão ao almoço para convidados é de R$ 60,00.


RC TABOãO DA SERRA - PALESTRA - Data do Evento: 04/10/2017

Palestra "Vencer ou Vencer" - Kako Lozano

04/10/2017 - 20:30 horas

Churrascaria Tordilho - Av. Professor Francisco Morato, 2802


BAZAR DA PECHINCHA - AFROB - ASSOCIAçãO DAS FAMíLIAS DE ROTARIANOS DE BARUERI, ALPHAVILLE E TAMBORé - Data do Evento: 07/10/2017

BAZAR DA PECHINCHA - 07/10/2017

Sábado das 09:00 ÀS 15:00 horas

Local: PROJOV CAAP - Santana de Parnaíba

Rua Dr. Álvaro Ribeiro, 85 - Jardim São Luiz


FEIJOADA COM SAMBA - Data do Evento: 08/10/2017

FEIJOADA COM SAMBA

DATA 08/10/2017

HORARIO DAS 12:00 AS 15:00

VALOR R$ 45,00 – crianças de 7 a 12 anos pagam meia entrada. Ate 6 anos não pagam. As bebidas serão a parte.

LOCAL – ANHANGUERA NIKKEI CLUB – RUA TENENTE LANDY, 410 – LAPA DE BAIXO


RC DE SãO PAULO - PALESTRA SOBRE “COMPANHEIRISMO” - Data do Evento: 11/10/2017

Rotary Club de São Paulo tem a honra de convidar para a sua 15ª Reunião Ordinária em 11 de outubro de 2017, 12h45, reunião de "Companheirismo",  prestigie.

O local da reunião é Av. Higienópolis, 996, 5.º andar, Salão Nobre, SP/SP. A adesão ao almoço para convidados é de R$ 60,00.


RCSP MORUMBI PROMOVE PALESTRA SOBRE DEPENDÊNCIA QUÍMICA - Data do Evento: 16/10/2017

Convidamos todos a participar da palestra do psicólogo clínico especialista em dependência quimica José Kenshiti Tuguimoto. A palestra será no NURAP na rua Coronel Luis Barroso, 445 - 2º andar, no dia 16 de outubro às 20:00h. Confirme sua presença. O evento se enquadra na categoria DQA e Informação a Comunidade.


RC DE SãO PAULO - PALESTRA SOBRE “CVV – CENTRO DE VALORIZAçãO DA VIDA” - Data do Evento: 18/10/2017

Rotary Club de São Paulo tem a honra de convidar para a sua 16ª Reunião Ordinária em 18 de outubro de 2017, 12h45, com a presença de Antônio Batista; Advogado, voluntário do CVV, membro da equipe de comunicação nacional do CVV; convidado para falar sobre tema “CVV Centro de Valorização da Vida”, prestigie.

O local da reunião é Av. Higienópolis, 996, 5.º andar, Salão Nobre, SP/SP. A adesão ao almoço para convidados é de R$ 60,00.


CHÁ BENEFICENTE - RCSP PACAEMBU - Data do Evento: 18/10/2017

Local: Edifício Terraço Itália - Avenida Ipiranga, 344 - 41º andar

A partir das 14h30

Adesão: R$90,00

Venha participar de uma tarde prazerosa com sorteio de inúmeras prendas e brindes.

Sua participação reverterá para a FIC - Fraternidade Irmã Clara, para a AVOHC - Associação dos Voluntários do Hospital das Clínicas e para a Santa Casa de São Paulo

Seja solidário! Agradecemos a presença.

Contatos: Presidente Ronaldo Bispo - 9.9910-3020

Scatolini - 9.9990-4618


RC OSASCO RUMO - Data do Evento: 18/10/2017

A PARTIR DAS 8H30; 4º BATALHÃO DE INFANTARIA LEVE (BIL) - AEROMÓVEL - REGIMENTO RAPOSO TAVARES, Av. dos Autonomistas, s/n - Vila Militar, Osasco - SP, CEP:06194-140, FONE: (11) 3608-2141; Compartilhar informções profissionais com os militares que, findo o serviço militar, retornam ao mercado de trabalho em busca de colocação. Participação da 5º Bateria de Artilharia de Antiaérea Leve.


BAZAR BENEFICENTE AFROQ - Data do Evento: 20/10/2017

Preços sensacionais com artigos de primeira qualidade e tamanhos que vestem toda a família. Vale à pena conferir!!!


III EISBEIN FEST - JANTAR ALEMãO BENEFICENTE DO RC DE PARIQUERA-AçU IMIGRANTES - Data do Evento: 21/10/2017

Evento na cidade de Pariquera-Açu, a III Edição do Eisbein Fest o tradicional Jantar Alemão Beneficente do Rotary Club de Pariquera-Açu Imigrantes.
21/10/2017 a partir das 20:00 h no ASSPA - Av. Dr. Carlos Botelho - Centro, ao lado da Delegacia de Polícia Civil.
Convites a R$100,00 para duas pessoas.
* 1 Eisbein (Joelho de Porco)
* 2 Bratwurst (Salsichão Branco e Vermelho)
* 1 Kassler (Bisteca Suína)
* Porção de Chucrute (Repolho)
* Porção de Purê de Batata
* Porção de Pão Caseiro
Info: (13) 9 9750 8622


RYLA - RC BARUERI TAMBORé - Data do Evento: 21/10/2017

O Rotary Club de Barueri Tamboré realizará um RYLA para jovens de 16 a 25 anos, no dia 21/10/2017. Vários palestrantes abordarão temas como Liderança, Planejamento Estratégico.

O evento acontecerá no Mirante S Pedro, sito a Rua Afrodite, 59 - Barueri. Haverá transporte gratuito do centro de Barueri até o local.

As inscricções estão abertas até do 30/09/2017 e podem ser feitas através da página no facebook:
https://www.facebook.com/events/309628536170245/

Ou diretamente no link:  https://distrito4610.typeform.com/to/VzMOpG   


ROTARY CLUB DE SãO PAULO BOM RETIRO CONVIDA - Data do Evento: 22/10/2017

Venha participar da 10ª Noite da Pizza - RCSP Bom Retiro

 

22/10/2017 às 19:00 horas - Pizzaria Central Park - Av. Ermano Marchetti, 569 - Lapa

No convite está incluído rodízio de pizza, buffet de saladas, bebidas (cerveja, suco, refrigerante e água). Uma rodada de bingo e o estacionamento!! Convide seus amigos e familiares! 


ÉTICA E VALORES - O PAPEL DO ROTARY - Data do Evento: 31/10/2017

"Ética e Valores" é o tema que tem se tornado de grande importancia à sociedade brasileira. São eles os agilizadores da economia, os redutores de custos e os facilitadores da sociedade?

Para o Rotary e para os Rotarianos são fundamentais! 

O novo Rotary Aldeia é resultante da fusão do RC Jandira e RC Santana de Parnaíba, Aldeia da Serra. 

Data: 31/10/2017 às 19h30

Local: Clube Aldeia da Serra, Estrada Yojiro Takaoka, 2900 

Adesão ao Jantar: R$40,00 - Águas e Vinho. Confirmar presença


ROTARY CLUB DE OSASCO QUITAúNA E ARADO NO DIA MUNDIAL CONTRA A DIABETES - Data do Evento: 11/11/2017

Multirão para explicar os principais sintomas da doença, formas de tratamento, exercícios e alimentação ideais para evitar que a doença tome proporções maiores.

Dia 11 de novembro, na sede da ARADO, na Rua Antonio Agú, 1253 - Centro de Osasco, próximo da Igreja Matriz. Venha e traga amigos e parentes e faça exame gratuito contra a diabetes.


RCSP BARRA FUNDA - Data do Evento: 17/11/2017

O Rotary Club de São Paulo Barra Funda está organizando uma imperdível "Viagem Interclubes de Companheirismo" a Barra Bonita.

Não vai faltar: muita alegria, descontração e, ao final, um gostoso sabor de "quero mais". Teremos a oportunidade de estreitar amizades e de partilharmos com familiares e amigos momentos inesquecíveis.

Não deixe de participar:  de 17 (sexta-feira) a 20 de novembro (2ª feira - Feriado Dia da Consciência Negra)

Leve na sua bagagem: roupas descontraídas, familiares, amigos e uma enorme vontade de curtir a vida!
São 36 chalés a nossa disposição e muito, muuuiiiiito companheirismo.
Acredito que a programação vai agradar bastante. 

Adesões e outras informações através do e-mail: celiacerbi@hotmail.com

Comunicados

CERTIFICADO DIGITAL SOLIDáRIO


RCSP BROOKLIN ARMANDO ARRUDA PEREIRA COMUNICA A TRANSFERêNCIA DE REUNIãO 26/09 PARA 30/09/17

Comunicamos que a reunião de 26/09, terça-feira, foi transferida para 30/09/17, sábado, Reunião Domiciliar.

LOCAL: Av. Francisco de Paula Quintanilha Ribeiro 400 Edifício Riomaggiore - Torre 5 - Jabaquara - SP

HORÁRIO: 13:00h

Contamos com a sua presença.

YUMIKO MATSUMOTO - Presidente do RCSP Brooklin Armando de Arruda Pereira

Projetos

BARRAGEM ECOLÓGICA - RC DE JUQUITIBA

O Rotary Club de Juquitiba em parceira com a empresa Rio Abaixo Rafting, Frigonishi e Dealves Material para construção, construíram uma barragem ecológica no rio São Lourenço em Juquitiba,  para bloquear os materiais flutuantes como garrafas pets, sacolas plásticas, garrafas de vidro ou qualquer material inorgânico. Apos retirado será enviado para reciclagem.


RC DE BARUERI ALPHAVILLE - INTERCâMBIO ROTáRIO DE AMIZADE

Recebemos do Rotary Clube de Jackson, Califórnia, USA, Distrito 5190 oferecimento de um projeto para estabelecer um Intercâmbio Rotário de Amizade, e procura interessados, rotarianos ou não, para participação nas condições expostas link abaixo.

Em caso de interesse, solicitamos nos contatarem, prestando informações sucintas sobre eventuais candidatos.

http://rotary4610.org.br/extranet/upl/district_5190_rfe.pdf


RC OSASCO E ITAPECERICA DA SERRA, PREFEITURA OSASCO E BANCO DE SANGUE PAULISTA

PROJETO BANCO DE SANGUE

06/10/2017 - A partir das 09H00 - Prefeitura do Município de Osasco - Av. Bussocaba, 300 - Osasco - SP - CEP:06023 -054 - Sala Osasco

Doação de sangue; participantes: RC Osasco e Itapecerica da Serra; Prefeitura do Município de Osasco e Banco de Sangue Paulista.


/// I ROTARY DAY /// - MELIÁ PAULISTA /// PARTICIPE!

Está na hora de ampliar a sua Lista de Clientes?
De tempos em tempos é importante incrementar e buscar novos contatos.

Aproveite esta oportunidade para ampliar o seu networking.
Contaremos nesta data com a palestra da economista chefe do SPC Brasil, Sra. Marcela Kawauti,
que apresentará As perspectivas atuais da econômicas brasileira.
 

Entre no site e faça a sua inscrição agora!
www.businessday.com.br

10 Novembro / 8h30 as 12h30
Hotel Meliá Paulista - Av. Paulista, 2181

Fóruns e Palestras

ASSISTA O PROGRAMA OS IMIGRANTES

Semanalmente o canal 9 da NET e Vivo 164, transmitem o Programa OS IMIGRANTES com conteúdo Rotário, sábado às 10:30 horas.

Todos os domingos, das 18:00 às 20:00 horas, pela rádio Trianon AM 740 Kw, o programa os Imigrantes divulga o Rotary e suas realizações com o jornalista e rotariano Sérgio de Castro.


PROJETO ILUMINAR - PALESTRAS

PROJETO ILUMINAR - Ronaldo Campos - Disponível para Palestras

Visite nosso site: www.projetoiluminar.com.br 

Contato: servirmais@uol.com.br

Patrocinadores


Equipe Distrital

Governador Distrital:

Francisco de Souza Ferreira Filho e Magda Bello de Souza Ferreira

Instrutor Rotário:

Amilton Medeiros Silva e Helenice Marino Medeiros Silva

Secretário Distrital:

Eugênia Maria de Souza Frias

Tesoureiro Distrital:

Waldemir de Oliveira e Roseli­ de Fatima Bernardes Oliveira

Diretor de Protocolo:

Luis Roberto Suman e Maria do Carmo Vaz Silva

Instrutor e Capacitador:

Amilton Medeiros Silva e Helenice Marino Medeiros Silva

Conselheiro Pessoal do Governador:

Carlos Jerônimo da Silva Gueiros e Ligia Domingues da Silva Gueiros

AID do Rep. do Presidente RI:

José Antonio Figueiredo Antiório Filho Filho e Daiane Daumichen Antiório

Casa da Amizade:

Magda Bello de Souza Ferreira

Coordenador Distrital do PETS:

Flávio Eurico Ferreira de Barros e Nádia Antibas Ferreira de Barros

1º Conselheiro Fiscal:

Sebastião Francisco Franchini e Margarete Aparecida Petrelli Franchini

2º Conselheiro Fiscal:

Ronaldo José Bispo e Marcia Maria Minervino Bispo

3º Conselheiro Fiscal:

Cristina Celia Michael Nascimento e Bernardo Santos

4º Conselheiro Fiscal:

Alexandre Moreno Barrot e Carla Bimbo Lungov

5º Conselheiro Fiscal:

Jose Vasconcellos Filho e Maria Eunice Vasconcellos

Comissões e Subcomissões

Comissão Distrital de Assessoria Jurídica

Presidente

Renato Figueiredo e Vera Lucia Bacalarski Figueiredo

Comissão História do Distrito

Presidente

Sergio De Castro

Comissão História do Distrito

Conselheiro

Mario Porfirio Rodrigues e Maria Wilma T. Barros Rodrigues

Comissão Distrital de Eventos

Presidente

Willy Gross e Nora Gross

Comissão da Fundação Rotária

Presidente

Raul Casanova Junior Jr. e Esther Maria Cunha Casanova

Subsídios Distritais

Presidente

Paulo Eduardo Grimaldi e Evanir Greco Grimaldi

Subsídios Globais

Presidente

Paulo Eduardo Grimaldi e Evanir Greco Grimaldi

Subcomissão - Bolsas Educacionais

Presidente

José Luiz Scatolini e Bernadete A. S. Scatolini

Subcomissão - Bolsas Rotary pela Paz

Presidente

Abelardo Bastazine Moreno e Welenice Ap. Lins de Miranda Moreno

Subcomissão - Captação de Recursos

Presidente

Reinaldo Franco

Subcomissão - Coordenador da Sociedade Paul Harris

Presidente

Aparecido Rodrigues Souza e Ana Cleia de Moura Rodrigues

Subcomissão - Doações anuais

Presidente

Valdir Galina e Jesuina Conceição Amaral

Subcomissão - Gerenciamento de Fundos

Presidente

Danielle Emy S. Toledo Leme

Subcomissão - Equipes de Formação Profissional

Presidente

Guido Spadari Casanova e Sonia Pupo Simioni Casanova

Subcomissão do Fundo de Dotação - RI

Presidente

José Luiz Scatolini e Bernadete A. S. Scatolini

Subcomissão do Rotary Global Rewards - RI

Presidente

Hermógenes Teixeira Pinto Filho e Virginia de Moraes Teixeira

Pólio - RI

Presidente

Sergio A. Santarosa e Yeda Santarosa

Comissão de Informatização

Presidente

Osmar Azevedo e Marisa Cecilia Prodomo Molinari Aquistapace Azevedo

Comissão Distrital de Planejamento Estratégico

Presidente

Eduardo de Barros Pimentel e Maria Thereza F. de Barros Pimentel

Comissão de Avaliação do Novo Governador

Presidente

Ligéia Benicia de Almeida Stivanin e Valter Stivanin

Comissão Distrital da Convenção Internacional

Presidente

Claudio Lotito Siufi e Fabiane de Jamposlky Siufi

Comissão Distrital de Assessoria Médica

Presidente

Nadir Zacarias e Maria Aparecida Porfirio

Comissão do Rotaract RDR

Presidente

Ligia Guimarãres de Campos Ferolla e Paulo Silveira Ferolla

Comissão do Interact RDI

Presidente

Kátia Raquel Forgoso e Carlos Forgoso

Comissão Distrital RotaKids

Presidente

Cleide Aparecida Romero e MANOEL CESAR ROMERO

Comissão de Projetos Humanitários

Presidente

Claudio Moyses e Sylvia Regina Bellintani Fontana Moyses

Subcomissão Distrital NRDC

Presidente

Philipp Martin Ulrich Tribukait e Erika Tribukait

Profissional

Presidente

Claudio Anibal Cleto e Edmar Aparecida Rissatti Cleto

Internacional

Presidente

Raul Casanova Junior Jr. e Esther Maria Cunha Casanova

Subcomissão - Arrecadação de fundos para projetos

Presidente

Marcelo Nelken e Bruna Celina Haiat Nelken

Subcomissão - Serviços a Juventude

Presidente

Roberto Uria Mendéz e Sionides dos Reis Uria

RYLA

Presidente

Solange Maria Bianchi de Carvalho

Subcomissão - Serviços a Comunidade - RI

Presidente

Diogo Antonio Morato Mastrorocco e Silvia Mara Cabriotti Mastrorocco

Comissão Assembléia Distrital

Presidente

Willy Gross e Nora Gross

Comissão Distrital de Propostas e Resoluções - Conselho de Legislação

Presidente

Nahid Chicani e Yara Cury Chicani

Comissão Distrital de Representação Rotária em Assuntos Públicos

Presidente

Dalva Christofoletti Paes da Silva

Comissão Distrital de Intercâmbio Internacional de Jovens

Presidente

Ligéia Benicia de Almeida Stivanin e Valter Stivanin

Comissão Distrital de Intercâmbio Internacional de Jovens

Conselheiro

Eduardo de Barros Pimentel e Maria Thereza F. de Barros Pimentel

Subcomissão Proteção aos jovens - RI

Presidente

Maria Lucia Mendroni

Comissão de Imagem Pública

Presidente

Guido Spadari Casanova e Sonia Pupo Simioni Casanova

Subcomissão Distrital de Inter-Países de Língua Portuguesa

Presidente

Carlos Jerônimo da Silva Gueiros e Ligia Domingues da Silva Gueiros

Subcomissão Distrital de Parceria Internacional ente o Distrito e OAB/SP

Presidente

Francisco Carneiro de Souza e Tábata Lima Lasse de Souza

Comissão de Desenvolvimento do Rotary (DQA)

Presidente

Rui Ferreira da Silva e Ana Ferreira da Silva

Comissão de Desenvolvimento do Rotary (DQA)

Conselheiro

Marco Antônio Gazel

Subcomissão - Alumni

Presidente

Oswaldo Paulino Filho e Evanda A. Verri Paulino

Subcomissão de Expansão Distrital

Presidente

Christos Ioannis Stravogiannis e Brigitte Stravogiannis

Administração

Presidente

Carlos Costa de Oliveira e Carlos Costa de Oliveira

Administração

Conselheiro

Sizenando Affonso

Programação semanal

Presidente

Eugênia Maria de Souza Frias

Website

Presidente

Guilherme De Oliveira Fonterrada

Frequência e reuniões

Presidente

Eugênia Maria de Souza Frias

Subcomissão Distrital de Legalização

Presidente

Osmar Cezar Junior Jr. e Shirlene Bento Ramos

Subcomissão - Atividades de Companheirismo

Presidente

Jorge P. Carrano

Subcomissão - Premiações - Avaliação

Presidente

Paulo Eduardo Grimaldi e Evanir Greco Grimaldi

Subcomissão - Grupos de Companheirismo

Presidente

Maria de Lourdes Araujo Ventura

Subcomissão Distrital de Relações Institucionais

Presidente

Dalva Christofoletti Paes da Silva

MyRotary

Presidente

Guilherme De Oliveira Fonterrada

Subcomissão PLC

Presidente

Pedro Lopes Celidonio

Conferência Distrital

Presidente

José Luiz Scatolini e Bernadete A. S. Scatolini

Coordenador Adjunto - Conferência

Presidente

Joaquim Flavio de Moraes Filho e Pérsia Vieira Garcia de Moraes

Médico Responsável - Conferência Distrital

Presidente

Nadir Zacarias e Maria Aparecida Porfirio

Links Úteis