61ª Edição | 01 de Setembro de 2017 Agenda Distrial - Clique para Visualizar

Acontece no Distrito

MENSAGEM DO GOVERNADOR FRANCISCO - Data do Evento: 01/09/2017

FÉ e ESPERANÇA:

"Não nos preocupemos com as coisas que passam e sim com as coisas que não passam".


89ª CONFERêNCIA DISTRITAL - Data do Evento: 25/05/2018

Acontece no Clube

24º. DESFILE CíVICO DE ABERTURA DA SEMANA DA PáTRIA - Data do Evento: 03/09/2017

O RCSP Pinheiros promoverá em 03/09, domingo, das 08:30 às 12:30 h, o 24o. Desfile Cívico de abertura da Semana da Pátria, que contará com a participação de escolas, forças armadas, polícia militar, bandas, entidades (carros antigos, motociclistas e outros), CAMP e companheiros dos demais clubes do distrito.

 

Lembramos que este é um evento do distrito e que a participação dos companheiros é fundamental para o sucesso do evento.


PROGRAMA EDUCACIONAL DE RESISTêNCIA àS DROGAS E A VIOLêNCIA - Data do Evento: 06/09/2017

O Rotary Club de Taboão da Serra, tem a honra de convidar a todos para participar no dia 06 de setembro às 20:30 horas do Programa Educacional de Resistência às Drogas e a Violência, com a Adriana de Lima Oliveira, Cabo da Polícia Militar, do RC de Itapecerica da Serra.

A realizar-se na Churrascaria Tordilho, Av. Francisco Morato, 2802.


06 DE SETEMBRO/2017, PALESTRA NO RCSP SOBRE “SEM MEDO DE ERRAR”. - Data do Evento: 06/09/2017

Rotary Club de São Paulo tem a honra de convidar para a sua 10ª Reunião Ordinária em 06 de Setembro/2017, 12h45, com a presença do Compº Oswaldo Paulino Filho , convidado para falar sobre tema “Sem Medo de Errar”, prestigie.

 

O local da reunião é Av. Higienópolis, 996, 5.º andar, Salão Nobre, SP/SP. A adesão ao almoço para convidados é de R$ 60,00.


ECONOMIA BRASILEIRA CONTEMPORANEA: DESAFIOS E PERSPECTIVAS - Data do Evento: 11/09/2017

Venham prestigiar a excelente palestra do economista Thiago Henriques Fernandes sobre a realidade econômica atual do Brasil. Devemos investir no Brasil? Quando a economia vai retomar um crescimento sustentável? Essa palestra é promovida pelo ROTARY CLUB DE SÃO PAULO MORUMBI, no dia 11 de setembro as 20:00h no NURAP Rua Coronel Luis Barroso, 450/455 - Inscrições:info@rotarymorumbi.org,br

Essa palestra se encontra na área de atuação: serviços a comunidade e DQA. 


VISITA OFICIAL DO GOVERNADOR AO RC BARUERI CENTRO COMERCIAL ALPHAVILLE - 12/09/2017 - Data do Evento: 12/09/2017

CONVITE

É com satisfação que convidamos os Companheiros do Distrito 4610 para a visita do Governador Francisco Ferreira e Magda ao Rotary Club Barueri Centro Comercial Alphaville

Data 12/09/2017

Local: Hotel Bourbon - Alameda Cauaxi, 223 - Alphaville - Barueri

Horário: 19:30 Jantar opcional R$ 60,00 no restaurante do hotel e reunião com início as 21:00

VENHA NOS PRESTIGIAR

 


13 DE SETEMBRO/2017, PALESTRA NO RCSP SOBRE “ATUAL CONJUNTURA POLíTICA, ECONôMICA E SOCIAL”. - Data do Evento: 13/09/2017

RC de São Paulo tem a honra de convidar para a sua 11ª Reunião Ordinária em 13 de setembro/2017, 12h45, com a presença de Ives Gandra; Advogado Tributarista, Professor, Escritor e Jurista, convidado especial do Clube para falar sobre tema “Atual Conjuntura Política, Econômica e Social”, prestigie.

 

O local da reunião é Av. Higienópolis, 996, 5.º andar, Salão Nobre, SP/SP. A adesão ao almoço para convidados é de R$ 60,00.


20 DE SETEMBRO/2017, PALESTRA NO RCSP SOBRE “REFORMA TRABALHISTA”. - Data do Evento: 20/09/2017

Rotary Club de São Paulo tem a honra de convidar para a sua 12ª Reunião Ordinária em 20 de Setembro/2017, 12h45, com a presença de Hélio Zylberstajn, convidado para falar sobre tema “Reforma Trabalhista”, prestigie.

 

O local da reunião é Av. Higienópolis, 996, 5.º andar, Salão Nobre, SP/SP. A adesão ao almoço para convidados é de R$ 60,00.


VISITA OFICIAL DO GOVERNADOR E ANIVERSÁRIO DO CLUBE - Data do Evento: 26/09/2017

Estaremos recebendo a visita do Governador Francisco e estaremos comemorando mais um aniversário do Rotary Club São Paulo Jardim das Bandeiras, contamos com a presença dos companheiros e amigos rotarianos. O evento se dará no São Paulo Athletic Club (Clube Inglês) localizado à Rua Visconde de Ouro Preto 119 - Consolação, as 18:30 horas.


ROTARY: NOVOS TEMPOS - Data do Evento: 26/09/2017

A ÚNICA CONSTANCIA EM ROTARY DEVE SER, E DEVERÁ CONTINUAR SENDO, A MUDANÇA. 

A ética e os valores que pautam as ações dos Rotarianos foram essenciais para os 112 anos de existência e pautará os próximos 100. O Novo Rotary Aldeia receberá o governador Amilton e Helenice para a reunião Festiva da Família (últimas 3as. feiras do mês) com a apresentação e discussão do tema "Rotary: Novos Tempos". O Governador Amilton é sócio/administrador de empresas que atuam área de química industrial e outras.

Jantar 19:30 horas - 40,00 reais - Aguas e vinho -Clube Aldeia da Serra - Estrada Yojiro Takata, 2900.

Reunião a partir das 20:30 horas.


27 DE SETEMBRO/2017, PALESTRA NO RCSP SOBRE “CARNE FRACA”. - Data do Evento: 27/09/2017

Rotary Club de São Paulo tem a honra de convidar para a sua 13ª Reunião Ordinária em 27 de setembro/2017, 12h45, com a presença do Compº Mirched Abdo Alaby, convidado para falar sobre tema “Carne Fraca”, prestigie.

 

O local da reunião é Av. Higienópolis, 996, 5.º andar, Salão Nobre, SP/SP. A adesão ao almoço para convidados é de R$ 60,00.

Comunicados

CERTIFICADO DIGITAL SOLIDáRIO


MUDANçA DE LOCAL DE REUNIãO

O Rotary Clube de Carapicuiba Fazendinha, Comunica que mudou o seu Local de Reunião para o seguinte Endereço:

 

Local:  Espaço Sonata 

Av. S. Camilo, nº 685 - Cotia - SP

Dia: terça Feira 

Hora: 20:00

 

 


NOITE ITALIANA

Casa da Amizade 

Promove evento beneficente em prol da Creche Nosso Ninho 

Data 16 de setembro as 20h30

local Buffet Estoril -Registro

Adesão individual 100 reais 

Fóruns e Palestras

ASSISTA O PROGRAMA OS IMIGRANTES

Semanalmente o canal 9 da NET e Vivo 164, transmitem o Programa OS IMIGRANTES com conteúdo Rotário, sábado às 10:30 horas.

Todos os domingos, das 18:00 às 20:00 horas, pela rádio Trianon AM 740 Kw, o programa os Imigrantes divulga o Rotary e suas realizações com o jornalista e rotariano Sérgio de Castro.

Patrocinadores


Equipe Distrital

Governador Distrital:

Francisco de Souza Ferreira Filho e Magda Bello de Souza Ferreira

Instrutor Rotário:

Amilton Medeiros Silva e Helenice Marino Medeiros Silva

Secretário Distrital:

Eugênia Maria de Souza Frias

Tesoureiro Distrital:

Waldemir de Oliveira e Roseli­ de Fatima Bernardes Oliveira

Diretor de Protocolo:

Luis Roberto Suman e Maria do Carmo Vaz Silva

Instrutor e Capacitador:

Amilton Medeiros Silva e Helenice Marino Medeiros Silva

Conselheiro Pessoal do Governador:

Carlos Jerônimo da Silva Gueiros e Ligia Domingues da Silva Gueiros

AID do Rep. do Presidente RI:

José Antonio Figueiredo Antiório Filho Filho e Daiane Daumichen Antiório

Casa da Amizade:

Magda Bello de Souza Ferreira

Coordenador Distrital do PETS:

Flávio Eurico Ferreira de Barros e Nádia Antibas Ferreira de Barros

1º Conselheiro Fiscal:

Sebastião Francisco Franchini e Margarete Aparecida Petrelli Franchini

2º Conselheiro Fiscal:

Ronaldo José Bispo e Marcia Maria Minervino Bispo

3º Conselheiro Fiscal:

Cristina Celia Michael Nascimento e Bernardo Santos

4º Conselheiro Fiscal:

Alexandre Moreno Barrot e Carla Bimbo Lungov

5º Conselheiro Fiscal:

Jose Vasconcellos Filho e Maria Eunice Vasconcellos

Comissões e Subcomissões

Comissão Distrital de Assessoria Jurídica

Presidente

Renato Figueiredo e Vera Lucia Bacalarski Figueiredo

Comissão História do Distrito

Presidente

Sergio De Castro

Comissão História do Distrito

Conselheiro

Mario Porfirio Rodrigues e Maria Wilma T. Barros Rodrigues

Comissão Distrital de Eventos

Presidente

Willy Gross e Nora Gross

Fundação Rotária

Presidente

Raul Casanova Junior Jr. e ESTHER MARIA CUNHA CASANOVA

Subsídios Distritais

Presidente

Paulo Eduardo Grimaldi e Evanir Greco Grimaldi

Subsídios Globais

Presidente

Paulo Eduardo Grimaldi e Evanir Greco Grimaldi

Subcomissão - Bolsas Educacionais

Presidente

José Luiz Scatolini e Bernadete A. S. Scatolini

Subcomissão - Bolsas Rotary pela Paz

Presidente

Abelardo Bastazine Moreno e WELENICE AP. LINS DE MIRANDA MORENO

Subcomissão - Captação de Recursos

Presidente

Reinaldo Franco

Subcomissão - Coordenador da Sociedade Paul Harris

Presidente

Aparecido Rodrigues Souza e ANA CLEIA DE MOURA RODRIGUES

Subcomissão - Doações anuais

Presidente

Valdir Galina e Jesuina Conceição Amaral

Subcomissão - Gerenciamento de Fundos

Presidente

Danielle Emy S. Toledo Leme

Subcomissão - Equipes de Formação Profissional

Presidente

Guido Spadari Casanova e Sonia Pupo Simioni Casanova

Subcomissão do Fundo de Dotação - RI

Presidente

José Luiz Scatolini e Bernadete A. S. Scatolini

Subcomissão do Rotary Global Rewards - RI

Presidente

Hermógenes Teixeira Pinto Filho e Virginia de Moraes Teixeira

Pólio - RI

Presidente

Sergio A. Santarosa e Yeda Santarosa

Comissão de Informatização

Presidente

Osmar Azevedo e Marisa Cecilia Prodomo Molinari Aquistapace Azevedo

Comissão Distrital de Planejamento Estratégico

Presidente

Eduardo de Barros Pimentel e Maria Thereza F. de Barros Pimentel

Comissão de Avaliação do Novo Governador

Presidente

Ligéia Benicia de Almeida Stivanin e Valter Stivanin

Comissão Distrital da Convenção Internacional

Presidente

Claudio Lotito Siufi e Fabiane de Jamposlky Siufi

Comissão Distrital de Assessoria Médica

Presidente

Nadir Zacarias e Maria Aparecida Porfirio

Comissão do Rotaract RDR

Presidente

Ligia Guimarãres de Campos Ferolla e Paulo Silveira Ferolla

Comissão do Interact RDI

Presidente

Kátia Raquel Forgoso e Carlos Forgoso

Comissão Distrital RotaKids

Presidente

Cleide Aparecida Romero e MANOEL CESAR ROMERO

Comissão de Projetos Humanitários

Presidente

Claudio Moyses e Sylvia Regina Bellintani Fontana Moyses

Subcomissão Distrital NRDC

Presidente

Philipp Martin Ulrich Tribukait e Erika Tribukait

Profissional

Presidente

Claudio Anibal Cleto e Edmar Aparecida Rissatti Cleto

Internacional

Presidente

Raul Casanova Junior Jr. e ESTHER MARIA CUNHA CASANOVA

Subcomissão - Arrecadação de fundos para projetos

Presidente

Marcelo Nelken e Bruna Celina Haiat Nelken

Subcomissão - Serviços a Juventude

Presidente

Roberto Uria Mendéz e Sionides dos Reis Uria

RYLA

Presidente

Solange Maria Bianchi de Carvalho

Subcomissão - Serviços a Comunidade - RI

Presidente

Diogo Antonio Morato Mastrorocco e Silvia Mara Cabriotti Mastrorocco

Comissão Assembléia Distrital

Presidente

Willy Gross e Nora Gross

Comissão Distrital de Propostas e Resoluções - Conselho de Legislação

Presidente

Nahid Chicani e Yara Cury Chicani

Comissão Distrital de Representação Rotária em Assuntos Públicos

Presidente

Dalva Christofoletti Paes da Silva

Comissão Distrital de Intercâmbio Internacional de Jovens

Presidente

Ligéia Benicia de Almeida Stivanin e Valter Stivanin

Comissão Distrital de Intercâmbio Internacional de Jovens

Conselheiro

Eduardo de Barros Pimentel e Maria Thereza F. de Barros Pimentel

Subcomissão Proteção aos jovens - RI

Presidente

Maria Lucia Mendroni

Imagem Pública

Presidente

Guido Spadari Casanova e Sonia Pupo Simioni Casanova

Subcomissão Distrital de Inter-Países de Língua Portuguesa

Presidente

Carlos Jerônimo da Silva Gueiros e Ligia Domingues da Silva Gueiros

Subcomissão Distrital de Parceria Internacional ente o Distrito e OAB/SP

Presidente

Francisco Carneiro de Souza e Tábata Lima Lasse de Souza

Desenvolvimento do Quadro Associativo

Presidente

Rui Ferreira da Silva e Ana Ferreira da Silva

Desenvolvimento do Quadro Associativo

Conselheiro

Marco Antônio Gazel

Subcomissão - Alumni

Presidente

Oswaldo Paulino Filho e Evanda A. Verri Paulino

Subcomissão de Expansão Distrital

Presidente

Christos Ioannis Stravogiannis e Brigitte Stravogiannis

Administração

Presidente

Carlos Costa de Oliveira e Carlos Costa de Oliveira

Administração

Conselheiro

Sizenando Affonso

Programação semanal

Presidente

Eugênia Maria de Souza Frias

Website

Presidente

Guilherme De Oliveira Fonterrada

Frequência e reuniões

Presidente

Eugênia Maria de Souza Frias

Subcomissão Distrital de Legalização

Presidente

Osmar Cezar Junior Jr. e Shirlene Bento Ramos

Subcomissão - Atividades de Companheirismo

Presidente

Jorge P. Carrano

Subcomissão - Premiações - Avaliação

Presidente

Paulo Eduardo Grimaldi e Evanir Greco Grimaldi

Subcomissão - Grupos de Companheirismo

Presidente

Sergio Scigliano

Subcomissão Distrital de Relações Institucionais

Presidente

Dalva Christofoletti Paes da Silva

MyRotary

Presidente

Guilherme De Oliveira Fonterrada

Subcomissão PLC

Presidente

Pedro Lopes Celidonio

Conferência Distrital

Presidente

José Luiz Scatolini e Bernadete A. S. Scatolini

Coordenador Adjunto - Conferência

Presidente

Joaquim Flavio de Moraes Filho e Pérsia Vieira Garcia de Moraes

Médico Responsável - Conferência Distrital

Presidente

Nadir Zacarias e Maria Aparecida Porfirio

Links Úteis