58ª Edição | 11 de Agosto de 2017 Agenda Distrial - Clique para Visualizar

Acontece no Distrito

MENSAGEM DO GOVERNADOR FRANCISCO - Data do Evento: 01/08/2017

FÉ e ESPERANÇA:

"Não nos preocupemos com as coisas que passam e sim com as coisas que não passam".


SEMINáRIO SOBRE DESENVOLVIMENTO DO QUADRO ASSOCIATIVO - Data do Evento: 19/08/2017

Seminário Sobre Desenvolvimento do Quadro Associativo 

Sábado, 19 de agosto de 2017 das 9:00h às 13:00h

Colégio Rio Branco - Avenida Higienópolis, 996 - 3º andar - Auditório

 

Convite aos:

Presidentes e Cônjuges;
Governadores Assistentes e Cônjuges;
Equipe do Desenvolvimento do Quadro Associativo e Cônjuges;
Membros da Comissão do Quadro Associativo e Cônjuges;
Colégio de Governadores e Cônjuges.

Acontece no Clube

HOMENAGEM AO MINISTRO SYDNEY SANCHES - RCSP BARRA FUNDA - Data do Evento: 14/08/2017

No mês de agosto, quando se comemora a instalação dos Cursos Jurídicos no Brasil, o RCSP Barra Funda, prestará no dia 14, Homenagem ao Presidente do Supremo Tribunal Federal (1991 - 1993 ), Ministro Sydney Sanches, que conduziu o impeachment contra o então Presidente do Brasil, Fernando Collor de Melo. Participe da nossa reunião almoço, traga amigos e convidados. Local: Edifício Terraço Itália, Av. Ipiranga ,344 - 41º andar. Horário: 12 horas. Confirmar presença  em  celiacerbi@hotmail.com.


PALESTRA OS QUATRO COMPROMISSOS - Data do Evento: 14/08/2017

Rotary Club de Itapecerica da Serra, convida a todos para sua 8ª  reunião ordinária, onde contaremos com a palestra "Os Quatro Compromissos", proferida pela Dra. Rita de Cássia Carvalho.

Dia 14/08/2017

Horário: 20h00

Local: Sede da Conisud sito à Rua Minas Gerais, 58 sobreloja

 

Confirme sua presença pelo whats 11-983282711 ou email rotaryclubitapecericadaserra@gmail.com


16 DE AGOSTO DE 2017, PALESTRA NO RCSP TEMA: "A DEFESA DO BRASIL" - Data do Evento: 16/08/2017

Rotary Club de São Paulo tem a honra de convidar para a sua 7ª Reunião Ordinária em 16 de agosto de 2017, 12h45, com a presença de Carlos Alfonso Pierantoni Gamboa; Almirante, Marinha do Brasil; convidado especial do Clube para falar sobre o tema "A Defesa do Brasil" prestigie. 

O local da reunião é Av. Higienópolis, 996, 5.º andar, Salão Nobre, SP/SP. A adesão ao almoço para convidados e visitantes é de R$ 60,00.


TRANSFERENCIA DE REUNIãO - RC DE BARUERI-ALPHAVILLE - Data do Evento: 18/08/2017

RC de Barueri-Alphaville  comunica que sua REUNIÃO ORDINÁRIA de 17/08/2017, foi transferida para Reunião de Companheirismo.

No mês de agosto, toda quinta feira, a partir das 20:00horas, retornaremos nossas reuniões ordinárias  na nossa sede social à Alameda Cauaxi, 223, no Bourbon Alphaville Business Hotel, onde teremos a grande honra de recebê-los com a hospitalidade de sempre. Sejam bem-vindos!

  • Francisco Franchini- Presidente 20017-18

23 DE AGOSTO DE 2017, PALESTRA NO RCSP TEMA: "EINSTEIN, COMPLEXO HOSPITALAR DE ALTA TECNOLOGIA E ABRANGêNCIA" - Data do Evento: 23/08/2017

Rotary Club de São Paulo tem a honra de convidar para a sua 8ª Reunião Ordinária em 23 de agosto de 2017, 12h45, com a presença do Dr Sidney Klajner; Pres do Hospital Israelita Albert Einstein; convidado especial do Clube para falar sobre o tema "Einstein, complexo hospitalar de alta tecnologia e abrangência" prestigie. 

O local da reunião é Av. Higienópolis, 996, 5.º andar, Salão Nobre, SP/SP. A adesão ao almoço para convidados e visitantes é de R$ 60,00.

 


CHá BENEFICENTE RCSP BARRA FUNDA - Data do Evento: 24/08/2017

O Rotary Club de São Paulo Barra Funda convida para o seu tradicional Chá Beneficente, a realizar-se dia 24 de agosto de 2017 às 15h00, no 41º andar do Edifício Itália, Avenida Ipiranga, 344.

Traga seus amigos para desfrutar deste agradável encontro de companheirismo e responsabilidade social.

Adquira seu convite através dos telefones:  9 6757-1645 (Érica) / 3826-1363 (Celia Maria)

Valor da adesão: R$80,00


PALESTRA: UM PANORAMA SOBRE A AGENDA 2030 E OS OBJETIVOS DE DESENVOLVIMENTO SUSTENTáVEL - Data do Evento: 25/08/2017

O RCSP Avenida Paulista convida para a palestra: Um panorama sobre a Agenda 2030 e os Objetivos de Desenvolvimento Sustentável,que será proferida por Sandra Rocío Parada Castiblanco, formada em Economia com ênfase em Comércio Exterior com MBA em Gerência Estratégica de Projetos da FGV. Atual membro do núcleo de pesquisa de prospectiva da PUC-SP. 

No Hotel Meliá, Av. Paulista, 2181, São Paulo, SP, dia 25/08 às 13h00.

Adesão: R$ 80,00

 


2ª FEIJOADA BENEFICIENTE DO RCSP MEMORIAL DA AMéRICA LATINA - Data do Evento: 26/08/2017

Feijoada completa com samba, bingo e muita diversão - 26/08/2017 a partir das 12 h

Local: ASFAR  - Ass. das Famílias de Rotarianos

         Rua Almirante Pereira Guimarães 247 - Pacaembú 


TRADICIONAL "NHOQUE DA SORTE" - DIA 29/08/17. - Data do Evento: 29/08/2017

"TRADCICIONAL  NHOQUE DA SORTE"

Em prol do banco de cadeiras derodas.

Dia 29/08/17 - apartir das 20:00 hs - No Restaurante O PORTUGA , em Ilha Comprida/SP.


30 DE AGOSTO DE 2017, PALESTRA NO RCSP TEMA "PAUL HARRIS" - Data do Evento: 30/08/2017

Rotary Club de São Paulo tem a honra de convidar para a sua 9ª Reunião Ordinária em 30 de agosto de 2017, 12h45, com a presença do Companheiro Rafael Ribeiro do Valle; Administrador e Rotariano do RCSP; convidado especial do Clube para falar sobre o tema "Paul Harris" prestigie. 

O local da reunião é Av. Higienópolis, 996, 5.º andar, Salão Nobre, SP/SP. A adesão ao almoço para convidados e visitantes é de R$ 60,00.

 

Comunicados

CERTIFICADO DIGITAL SOLIDáRIO


MUDANçA DE ENDEREçO DO RCSP PARQUE CONTINENTAL

O RCSP Parque Continental, comunica a mudança de endereço de nossas reuniões ordinárias para o Continental Shopping - Sala da Administração - localizada no estacionamento do Boulevard. No novo endereço - Av. Leão Machado, 100 - as reuniões iniciarão às 20:00 horas. Convidamos a todos a participarem de nossas reuniões, a partir de 31/07/2017, em nossa nova sede.

 


PALESTRA Fé E ESPERANçA

Rotary ClubBarueriAlphaville convida os Companheiros para Palestra:

 

Tema: Fé e Esperança

Local: Hotel BourbonAlphaville- Avenida Cauaxi 223- Alphaville

Dia : 24-08-2017

Horário: 21 horas

 

Atenciosamente,

Malu – Comissão Administração

Presidente 2017-2018- Francisco Franchini


NOITE ITALIANA

Casa da Amizade 

Promove evento beneficente em prol da Creche Nosso Ninho 

Data 16 de setembro as 20h30

local Buffet Estoril -Registro

Adesão individual 100 reais 

Projetos

CAMPANHA DE DOAçãO DE SANGUE - DOE SANGUE DOE VIDA

No dia 30 de Agosto de 2017, O Rotary E-Club do Distrito 4610 em parceria com o Rotary Club de Itapecerica da Serra, Rotary Club de São Paulo Morumbi e Rotary Club de São Paulo Brooklin Armando de Arruda Pereira, realizará a campanha Doe Sangue Doe Vida. 

A campanha será realizada no auditório do NURAP - Espaço Gastronômico, localizado na Rua Coronel Luís Barroso, 445 - Santo Amaro - São Paulo no horário das 09h00 às 16h00.

Venham participar conosco!

 

Fóruns e Palestras

ASSISTA O PROGRAMA OS IMIGRANTES

Semanalmente o canal 9 da NET e Vivo 164, transmitem o Programa OS IMIGRANTES com conteúdo Rotário, sábado às 10:30 horas.

Todos os domingos, das 18:00 às 20:00 horas, pela rádio Trianon AM 740 Kw, o programa os Imigrantes divulga o Rotary e suas realizações com o jornalista e rotariano Sérgio de Castro.


Equipe Distrital

Governador Distrital:

Francisco de Souza Ferreira Filho e Magda Bello de Souza Ferreira

Instrutor Rotário:

Amilton Medeiros Silva e Helenice Marino Medeiros Silva

Secretário Distrital:

Eugênia Maria de Souza Frias

Tesoureiro Distrital:

Waldemir de Oliveira e Roseli­ de Fatima Bernardes Oliveira

Diretor de Protocolo:

Luis Roberto Suman e Maria do Carmo Vaz Silva

Instrutor e Capacitador:

Amilton Medeiros Silva e Helenice Marino Medeiros Silva

Conselheiro Pessoal do Governador:

Carlos Jerônimo da Silva Gueiros e Ligia Domingues da Silva Gueiros

Casa da Amizade:

Magda Bello de Souza Ferreira

Coordenador Distrital do PETS:

Flávio Eurico Ferreira de Barros e Nádia Antibas Ferreira de Barros

1º Conselheiro Fiscal:

Sebastião Francisco Franchini e Margarete Aparecida Petrelli Franchini

2º Conselheiro Fiscal:

Ronaldo José Bispo e Marcia Maria Minervino Bispo

3º Conselheiro Fiscal:

Cristina Celia Michael Nascimento e Bernardo Santos

4º Conselheiro Fiscal:

Alexandre Moreno Barrot e Carla Bimbo Lungov

5º Conselheiro Fiscal:

Jose Vasconcellos Filho e Maria Eunice Vasconcellos

Comissões e Subcomissões

Comissão Distrital de Assessoria Jurídica

Presidente

Renato Figueiredo e Vera Lucia Bacalarski Figueiredo

Comissão História do Distrito

Presidente

Sergio De Castro

Comissão História do Distrito

Conselheiro

Mario Porfirio Rodrigues e Maria Wilma T. Barros Rodrigues

Comissão Distrital de Eventos

Presidente

Willy Gross e Nora Gross

Fundação Rotária

Presidente

Raul Casanova Junior Jr. e ESTHER MARIA CUNHA CASANOVA

Subsídios Distritais

Presidente

Paulo Eduardo Grimaldi e Evanir Greco Grimaldi

Subsídios Globais

Presidente

Paulo Eduardo Grimaldi e Evanir Greco Grimaldi

Subcomissão - Bolsas Educacionais

Presidente

José Luiz Scatolini e Bernadete A. S. Scatolini

Subcomissão - Bolsas Rotary pela Paz

Presidente

Abelardo Bastazine Moreno e WELENICE AP. LINS DE MIRANDA MORENO

Subcomissão - Captação de Recursos

Presidente

Reinaldo Franco

Subcomissão - Coordenador da Sociedade Paul Harris

Presidente

Aparecido Rodrigues Souza e ANA CLEIA DE MOURA RODRIGUES

Subcomissão - Doações anuais

Presidente

Valdir Galina e Jesuina Conceição Amaral

Subcomissão - Gerenciamento de Fundos

Presidente

Danielle Emy S. Toledo Leme

Subcomissão - Equipes de Formação Profissional

Presidente

Guido Spadari Casanova e Sonia Pupo Simioni Casanova

Subcomissão do Fundo de Dotação - RI

Presidente

José Luiz Scatolini e Bernadete A. S. Scatolini

Subcomissão do Rotary Global Rewards - RI

Presidente

Hermógenes Teixeira Pinto Filho e Virginia de Moraes Teixeira

Pólio - RI

Presidente

Sergio A. Santarosa e Yeda Santarosa

Comissão de Informatização

Presidente

Osmar Azevedo e Marisa Cecilia Prodomo Molinari Aquistapace Azevedo

Comissão Distrital de Planejamento Estratégico

Presidente

Eduardo de Barros Pimentel e Maria Thereza F. de Barros Pimentel

Comissão de Avaliação do Novo Governador

Presidente

Ligeia Benicia de Almeida Stivanin e Valter Stivanin

Comissão Distrital da Convenção Internacional

Presidente

Claudio Lotito Siufi e Fabiane de Jamposlky Siufi

Comissão Distrital de Assessoria Médica

Presidente

Nadir Zacarias e Maria Aparecida Porfirio

Comissão do Rotaract RDR

Presidente

Ligia Guimarãres de Campos Ferolla e Paulo Silveira Ferolla

Comissão do Interact RDI

Presidente

Kátia Raquel Forgoso e Carlos Forgoso

Comissão Distrital RotaKids

Presidente

Cleide Aparecida Romero e MANOEL CESAR ROMERO

Comissão de Projetos Humanitários

Presidente

Claudio Moyses e Sylvia Regina Bellintani Fontana Moyses

Subcomissão Distrital NRDC

Presidente

Philipp Martin Ulrich Tribukait e Erika Tribukait

Profissional

Presidente

Claudio Anibal Cleto e Edmar Aparecida Rissatti Cleto

Internacional

Presidente

Raul Casanova Junior Jr. e ESTHER MARIA CUNHA CASANOVA

Subcomissão - Arrecadação de fundos para projetos

Presidente

Marcelo Nelken e Bruna Celina Haiat Nelken

Subcomissão - Serviços a Juventude

Presidente

Roberto Uria Mendéz e Sionides dos Reis Uria

RYLA

Presidente

Solange Maria Bianchi de Carvalho

Subcomissão - Serviços a Comunidade - RI

Presidente

Diogo Antonio Morato Mastrorocco e Silvia Mara Cabriotti Mastrorocco

Comissão Assembléia Distrital

Presidente

Willy Gross e Nora Gross

Comissão Distrital de Propostas e Resoluções - Conselho de Legislação

Presidente

Nahid Chicani e Yara Cury Chicani

Comissão Distrital de Representação Rotária em Assuntos Públicos

Presidente

Dalva Christofoletti Paes da Silva

Comissão Distrital de Intercâmbio Internacional de Jovens

Presidente

Ligeia Benicia de Almeida Stivanin e Valter Stivanin

Comissão Distrital de Intercâmbio Internacional de Jovens

Conselheiro

Eduardo de Barros Pimentel e Maria Thereza F. de Barros Pimentel

Subcomissão Proteção aos jovens - RI

Presidente

Maria Lucia Mendroni

Imagem Pública

Presidente

Guido Spadari Casanova e Sonia Pupo Simioni Casanova

Subcomissão Distrital de Inter-Países de Língua Portuguesa

Presidente

Carlos Jerônimo da Silva Gueiros e Ligia Domingues da Silva Gueiros

Subcomissão Distrital de Parceria Internacional ente o Distrito e OAB/SP

Presidente

Francisco Carneiro de Souza e Tábata Lima Lasse de Souza

Desenvolvimento do Quadro Associativo

Presidente

Rui Ferreira da Silva e Ana Ferreira da Silva

Desenvolvimento do Quadro Associativo

Conselheiro

Marco Antônio Gazel

Subcomissão - Alumni

Presidente

Oswaldo Paulino Filho e Evanda A. Verri Paulino

Subcomissão de Expansão Distrital

Presidente

Christos Ioannis Stravogiannis e Brigitte Stravogiannis

Administração

Presidente

Carlos Costa de Oliveira e Carlos Costa de Oliveira

Administração

Conselheiro

Sizenando Affonso

Programação semanal

Presidente

Eugênia Maria de Souza Frias

Website

Presidente

Guilherme De Oliveira Fonterrada

Frequência e reuniões

Presidente

Eugênia Maria de Souza Frias

Subcomissão Distrital de Legalização

Presidente

Osmar Cezar Junior Jr. e Shirlene Bento Ramos

Subcomissão - Atividades de Companheirismo

Presidente

Jorge P. Carrano

Subcomissão - Premiações - Avaliação

Presidente

Paulo Eduardo Grimaldi e Evanir Greco Grimaldi

Subcomissão - Grupos de Companheirismo

Presidente

Sergio Scigliano

Subcomissão Distrital de Relações Institucionais

Presidente

Dalva Christofoletti Paes da Silva

MyRotary

Presidente

Guilherme De Oliveira Fonterrada

Subcomissão PLC

Presidente

Pedro Lopes Celidonio

Conferência Distrital

Presidente

José Luiz Scatolini e Bernadete A. S. Scatolini

Coordenador Adjunto - Conferência

Presidente

Joaquim Flavio de Moraes Filho e Pérsia Vieira Garcia de Moraes

Médico Responsável - Conferência Distrital

Presidente

Nadir Zacarias e Maria Aparecida Porfirio

Links Úteis