56ª Edição | 28 de Julho de 2017 Agenda Distrial - Clique para Visualizar

Acontece no Distrito

MENSAGEM DO GOVERNADOR FRANCISCO - Data do Evento: 31/07/2017

"Componente do ser cristão, a hospitalidade é geradora de vida."

Acontece no Clube

FESTIVA 5 ANOS - ROTARY CLUB DE COTIA MULHERES EMPREENDEDORAS - Data do Evento: 28/07/2017

Dia 28/07/2017 - 20:00 horas

Recanto São Camilo 

Av. Sao Camilo, 1363 - Cotia - SP

ADESÃO R$ 110,00 / pessoa - Jantar e bebidas 

Convidamos os companheiros para juntos celebrarmos esse importante momento!


TESTES DE HEPATITE C - RC BARUERI TAMBORÉ EM CONJUNTO COM RC BARUERI - DIA 29/07/17 - Data do Evento: 29/07/2017

O Rotary Club de Barueri Tamboré em Conjunto com o Rotary Club de Barueri, estará neste proximo sábado dia 29/07/2017, realizando testes de HEPATITE C no PARQUE SHOPPING BARUERI das 10:00 as 18:00 horas. 

O evento acontecerá no terceiro piso do shopping na loja ESPAÇO SAÚDE & BEM ESTAR.

A Hepatite C é uma doença viral que leva à inflamação do fígado e raramente desperta sintomas, mais de 150 mil casos por ano no Brasil.  

HEPATITE  C - VAMOS ERRADICAR

 

 

 

 


TRANSFERêNCIA DE REUNIãO - RCSP BARRA FUNDA - Data do Evento: 31/07/2017

O RCSP Barra Funda comunica que sua REUNIÃO ORDINÁRIA da próxima segunda- feira, dia 31/07/2017 foi transferida para Reunião de Companheirismo.

No mês de agosto, toda segunda feira, a partir das 12horas, retomaremos nossas reuniões ordinárias  na nossa sede social à Avenida Ipiranga, 334, 41º andar -  Edifício Terraço Itália, onde teremos a grande honra de recebê-los com a hospitalidade de sempre. Sejam bem-vindos!

Celia Maria S. Lagreca Acerbi- Presidente 20017-18


PALESTRA NO RCSP JAGUARé - Data do Evento: 01/08/2017

O Companheiro Ginaldo Gomes Pereira, Presidente do Rotary Club de São Paulo – Jaguaré, convida para a palestra:

FUNCIONAMENTO DE UM ROTARY CLUB: Cargos e funções”.

Palestrante do dia: Companheira MARCIA RAF, Presidente 2015-16 do Rotary Club de Itapecerica da Serra.

Data: 01/08/2017 – Horário: 12h30min

Local: Canto da Mata Forneria – Av. Dr. Martin Luther King, 1861 – Jaguaré – São Paulo – SP

Almoço: R$ 48,00 incluso buffet, uma água ou refrigerante e estacionamento.


PALESTRA IMAGEM PÚBLICA - RC DE REGISTRO OURO - Data do Evento: 02/08/2017

Palestra sobre Imagem Pública:

Realizada pelo Rotary Club de Registro Ouro, todos os clubes do Vale do Ribeira, estão convidados a participar e transferir a reunião para esta data .

DATA: 02 DE AGOSTO 2017

HORARIO: 20:00 HORAS

LOCAL EDIFICIO ROTARY

 


02 DE AGOSTO/2017, PALESTRA NO RC DE SãO PAULO SOBRE “ASPECTOS DA PRESENçA INTERNACIONAL DO BRASIL” - Data do Evento: 02/08/2017

Rotary Club de São Paulo tem a honra de convidar para a sua 5ª Reunião Ordinária em 02 de Agosto/2017, 12h45, com a presença de Osmar Chohfi, convidado para falar sobre tema “Aspectos da presença internacional do Brasil”, prestigie.

O local da reunião é Av. Higienópolis, 996, 5.º andar, Salão Nobre, SP/SP. A adesão ao almoço para convidados é de R$ 75,00.


CHá BENEFICENTE RCSP BARRA FUNDA - Data do Evento: 24/08/2017

O Rotary Club de São Paulo Barra Funda convida para o seu tradicional Chá Beneficente, a realizar-se dia 24 de agosto de 2017 às 15h00, no 41º andar do Edifício Itália, Avenida Ipiranga, 344.

Traga seus amigos para desfrutar deste agradável encontro de companheirismo e responsabilidade social.

Adquira seu convite através dos telefones:  9 6757-1645 (Érica) / 3826-1363 (Celia Maria)

Valor da adesão: R$80,00

Comunicados

CERTIFICADO DIGITAL SOLIDáRIO


MUDANçA DE ENDEREçO DO RCSP PARQUE CONTINENTAL

O RCSP Parque Continental, comunica a mudança de endereço de nossas reuniões ordinárias para o Continental Shopping - Sala da Administração - localizada no estacionamento do Boulevard. No novo endereço - Av. Leão Machado, 100 - as reuniões iniciarão às 20:00 horas. Convidamos a todos a participarem de nossas reuniões, a partir de 31/07/2017, em nossa nova sede.

 

Fóruns e Palestras

ASSISTA O PROGRAMA OS IMIGRANTES

Semanalmente o canal 9 da NET e Vivo 164, transmitem o Programa OS IMIGRANTES com conteúdo Rotário, sábado às 10:30 horas.

Todos os domingos, das 18:00 às 20:00 horas, pela rádio Trianon AM 740 Kw, o programa os Imigrantes divulga o Rotary e suas realizações com o jornalista e rotariano Sérgio de Castro.


PALESTRA - PAULA BEATRIZ LOUREIRO PIRES

Paula Beatriz Loureiro Pires do Rotary Club de São Paulo Cambuci do Distrito 4430, está a disposição para ministração das seguintes palestras:

* Aspectos Tributários da Lei da Terceirização;

* Eficiência na Tributação de Pessoas Físicas e Planejamento Patrimonial e Sucessório.

 

Contato: 

paula.pires@mattosengelberg.com.br

 55 11 3938-1900

55 11 99128-4128


Equipe Distrital

Governador Distrital:

Francisco de Souza Ferreira Filho e Magda Bello de Souza Ferreira

Instrutor Rotário:

Amilton Medeiros Silva e Helenice Marino Medeiros Silva

Secretário Distrital:

Eugênia Maria de Souza Frias

Tesoureiro Distrital:

Waldemir de Oliveira e Roseli­ de Fatima Bernardes Oliveira

Diretor de Protocolo:

Luis Roberto Suman e Maria do Carmo Vaz Silva

Instrutor e Capacitador:

Amilton Medeiros Silva e Helenice Marino Medeiros Silva

Conselheiro Pessoal do Governador:

Carlos Jerônimo da Silva Gueiros e Ligia Domingues da Silva Gueiros

AID do Rep. do Presidente RI:

Boaventura D Angelo Neto Neto e Emilia Mesojedovas D’Angelo

Casa da Amizade:

Magda Bello de Souza Ferreira

Coordenador Distrital do PETS:

Flávio Eurico Ferreira de Barros e Nádia Antibas Ferreira de Barros

1º Conselheiro Fiscal:

Sebastião Francisco Franchini e Margarete Aparecida Petrelli Franchini

2º Conselheiro Fiscal:

Ronaldo José Bispo e Marcia Maria Minervino Bispo

3º Conselheiro Fiscal:

Cristina Celia Michael Nascimento e Bernardo Santos

4º Conselheiro Fiscal:

Alexandre Moreno Barrot e Carla Bimbo Lungov

5º Conselheiro Fiscal:

Jose Vasconcellos Filho e Maria Eunice Vasconcellos

Comissões e Subcomissões

Comissão Distrital de Assessoria Jurídica

Presidente

Renato Figueiredo e Vera Lucia Bacalarski Figueiredo

Comissão História do Distrito

Presidente

Sergio De Castro

Comissão História do Distrito

Conselheiro

Mario Porfirio Rodrigues e Maria Wilma T. Barros Rodrigues

Comissão Distrital de Eventos

Presidente

Willy Gross e Nora Gross

Fundação Rotária

Presidente

Raul Casanova Junior Jr. e ESTHER MARIA CUNHA CASANOVA

Subsídios Distritais

Presidente

Paulo Eduardo Grimaldi e Evanir Greco Grimaldi

Subsídios Globais

Presidente

Paulo Eduardo Grimaldi e Evanir Greco Grimaldi

Subcomissão - Bolsas Educacionais

Presidente

José Luiz Scatolini e Bernadete A. S. Scatolini

Subcomissão - Bolsas Rotary pela Paz

Presidente

Abelardo Bastazine Moreno e WELENICE AP. LINS DE MIRANDA MORENO

Subcomissão - Captação de Recursos

Presidente

Reinaldo Franco

Subcomissão - Coordenador da Sociedade Paul Harris

Presidente

Aparecido Rodrigues Souza e ANA CLEIA DE MOURA RODRIGUES

Subcomissão - Doações anuais

Presidente

Valdir Galina e Jesuina Conceição Amaral

Subcomissão - Gerenciamento de Fundos

Presidente

Danielle Emy S. Toledo Leme

Subcomissão - Equipes de Formação Profissional

Presidente

Guido Spadari Casanova e Sonia Pupo Simioni Casanova

Subcomissão do Fundo de Dotação - RI

Presidente

José Luiz Scatolini e Bernadete A. S. Scatolini

Subcomissão do Rotary Global Rewards - RI

Presidente

Hermógenes Teixeira Pinto Filho e Virginia de Moraes Teixeira

Pólio - RI

Presidente

Sergio A. Santarosa e Yeda Santarosa

Comissão de Informatização

Presidente

Osmar Azevedo e Marisa Cecilia Prodomo Molinari Aquistapace Azevedo

Comissão Distrital de Planejamento Estratégico

Presidente

Eduardo de Barros Pimentel e Maria Thereza F. de Barros Pimentel

Comissão de Avaliação do Novo Governador

Presidente

Ligéia Benicia de Almeida Stivanin e Valter Stivanin

Comissão Distrital da Convenção Internacional

Presidente

Claudio Lotito Siufi e Fabiane de Jamposlky Siufi

Comissão Distrital de Assessoria Médica

Presidente

Nadir Zacarias e Maria Aparecida Porfirio

Comissão do Rotaract RDR

Presidente

Ligia Guimarãres de Campos Ferolla e Paulo Silveira Ferolla

Comissão do Interact RDI

Presidente

Kátia Raquel Forgoso e Carlos Forgoso

Comissão Distrital RotaKids

Presidente

Cleide Aparecida Romero e MANOEL CESAR ROMERO

Comissão de Projetos Humanitários

Presidente

Claudio Moyses e Sylvia Regina Bellintani Fontana Moyses

Subcomissão Distrital NRDC

Presidente

Philipp Martin Ulrich Tribukait e Erika Tribukait

Profissional

Presidente

Claudio Anibal Cleto e Edmar Aparecida Rissatti Cleto

Internacional

Presidente

Raul Casanova Junior Jr. e ESTHER MARIA CUNHA CASANOVA

Subcomissão - Arrecadação de fundos para projetos

Presidente

Marcelo Nelken e Bruna Celina Haiat Nelken

Subcomissão - Serviços a Juventude

Presidente

Roberto Uria Mendéz e Sionides dos Reis Uria

RYLA

Presidente

Solange Maria Bianchi de Carvalho

Subcomissão - Serviços a Comunidade - RI

Presidente

Diogo Antonio M Mastrorocco

Comissão Assembléia Distrital

Presidente

Willy Gross e Nora Gross

Comissão Distrital de Propostas e Resoluções - Conselho de Legislação

Presidente

Nahid Chicani e Yara Cury Chicani

Comissão Distrital de Representação Rotária em Assuntos Públicos

Presidente

Dalva Christofoletti Paes da Silva

Comissão Distrital de Intercâmbio Internacional de Jovens

Presidente

Ligéia Benicia de Almeida Stivanin e Valter Stivanin

Comissão Distrital de Intercâmbio Internacional de Jovens

Conselheiro

Eduardo de Barros Pimentel e Maria Thereza F. de Barros Pimentel

Subcomissão Proteção aos jovens - RI

Presidente

Maria Lucia Mendroni

Imagem Pública

Presidente

Guido Spadari Casanova e Sonia Pupo Simioni Casanova

Subcomissão Distrital de Inter-Países de Língua Portuguesa

Presidente

Carlos Jerônimo da Silva Gueiros e Ligia Domingues da Silva Gueiros

Subcomissão Distrital de Parceria Internacional ente o Distrito e OAB/SP

Presidente

Francisco Carneiro de Souza e Tábata Lima Lasse de Souza

Desenvolvimento do Quadro Associativo

Presidente

Rui Ferreira da Silva e Ana Ferreira da Silva

Desenvolvimento do Quadro Associativo

Conselheiro

Marco Antônio Gazel

Subcomissão - Alumni

Presidente

Oswaldo Paulino Filho e Evanda A. Verri Paulino

Subcomissão de Expansão Distrital

Presidente

Christos Ioannis Stravogiannis e Brigitte Stravogiannis

Administração

Presidente

Carlos Costa de Oliveira e Carlos Costa de Oliveira

Administração

Conselheiro

Sizenando Affonso

Programação semanal

Presidente

Eugênia Maria de Souza Frias

Website

Presidente

Guilherme De Oliveira Fonterrada

Frequência e reuniões

Presidente

Eugênia Maria de Souza Frias

Subcomissão Distrital de Legalização

Presidente

Osmar Cezar Junior Jr. e Shirlene Bento Ramos

Subcomissão - Atividades de Companheirismo

Presidente

Jorge P. Carrano

Subcomissão - Premiações - Avaliação

Presidente

Paulo Eduardo Grimaldi e Evanir Greco Grimaldi

Subcomissão - Grupos de Companheirismo

Presidente

Sergio Scigliano

Subcomissão Distrital de Relações Institucionais

Presidente

Dalva Christofoletti Paes da Silva

MyRotary

Presidente

Guilherme De Oliveira Fonterrada

Subcomissão PLC

Presidente

Pedro Lopes Celidonio

Conferência Distrital

Presidente

José Luiz Scatolini e Bernadete A. S. Scatolini

Coordenador Adjunto - Conferência

Presidente

Joaquim Flavio de Moraes Filho e Pérsia Vieira Garcia de Moraes

Médico Responsável - Conferência Distrital

Presidente

Nadir Zacarias e Maria Aparecida Porfirio

Links Úteis

Seguro Solidário
Fácil, rápido e sem custo.
Acesse o site ou procure o representante da Fundação Rotária de seu clube.