54ª Edição | 14 de Julho de 2017 Agenda Distrial - Clique para Visualizar

Acontece no Distrito

MENSAGEM DO GOVERNADOR FRANCISCO - Data do Evento: 31/07/2017

"Componente do ser cristão, a hospitalidade é geradora de vida."

Acontece no Clube

FESTIVA CONJUNTA INTERACT E ROTARACT - REGISTRO - Data do Evento: 15/07/2017

INTERACT E ROTARCT CLUB DE REGISTRO CONVIDA PARA A FESTIVA DE TRANSMISSAO E POSSE DO CONSELHO DIRETOR GESTÃO 2017-18

DATA: 15/07/2017

HORARIO: 18:00 HORAS

LOCAL - EDIFICIO ROTARY

ADESÃO R$ 25,OO


ACONTECE NO RCSP BARRA FUNDA - Data do Evento: 17/07/2017

Desfrute da vista incomparável do Terraço Itália, de uma recepção calorosa e almoce  conosco na próxima segunda feira, 17 de julho, às 12h30, no Edifício Itália, Av. Ipiranga 344, 41º andar, quando teremos a oportunidade de participar da palestra  com Marcos Tadeu Guidoni,perito em sinistros de danos elétricos. O conteúdo do tema  "São Paulo X Descargas Atmosféricas", muito contribuirá para sua segurança e conhecimento das ações que devem ser tomadas  a respeito. Traga amigos e convidados! 


CERIMôNIA DE POSSE E TRANSMISSãO DE CARGO - RC DE TABOãO DA SERRA - Data do Evento: 19/07/2017

O Rotary Club de Taboão da Serra tem a honra de convidá-lo, seus familiares e amigos, para reunião festiva e cerimônia de Posse do Presidente e do Conselho Diretor para o ano rotário 2017-18, a ser realizada em 19 de julho de 2017, às 20:00 horas na churrascaria Tordilho, na Av. Prof. Francisco Morato, 2802 - Butantã - São Paulo.


19 DE JULHO/2017, PALESTRA NO RCSP SOBRE - Data do Evento: 19/07/2017

RC de São Paulo tem a honra de convidar para a sua 3ª Reunião Ordinária em 19 de julho/2017, 12h45, com a presença de Claudio Moyses, Companheiro do RCSP e convidado para falar sobre tema “Programa Rotary de Prevenção às Drogas e as 10 medidas p/ um Clube forte”, prestigie.

 O local da reunião é Av. Higienópolis, 996, 5.º andar, Salão Nobre, SP/SP. A adesão ao almoço para convidados é de R$ 75,00.


ROTARY CLUB DE REGISTRO - Data do Evento: 20/07/2017

FESTIVA DE TRANSMISSÃO E POSSE DO CONSELHO DIRETOR 2017-18

DATA 20/07/2017 ÀS 20:00 HORAS

LOCAL EDIFICIO ROTARY - REGISTRO/SP

ADESÃO R$ 70,00


FESTIVA DE POSSE DO RCSP BUTANTÃ - Data do Evento: 21/07/2017

O Rotary Club de São Paulo Butantã tem a honra de convidar os companheiros para a festiva de Transmissão e Posse do Conselho Diretor 2017-18, a realizar-se no dia 21 de Julho, às 20:00 horas, na Churrascaria Tordilho, sito a Avenida Prof. Francisco Morato, 2802 - Butantã.

Contamos com a prsença de todos! Adesão: R$ 90,00


CERIMôNIA DE TRANSMISSãO DE CARGO DOS REPRESENTANTES DISTRITAIS DE ROTARACT, INTERACT E KIDSACT - Data do Evento: 22/07/2017

No sábado dia 22 de Julho de 2017 às 19:00 horas, na Associação Comercial Distrital Lapa, situada na Rua Pio XI, 418 - Lapa - São Paulo.


FESTIVA DE POSSE - RC DE COTIA CAUCAIA DO ALTO - Data do Evento: 27/07/2017


PALESTRA COM O TEMA: COMUNIDADE E AUTORIDADES A IMPORTANCIA DE UMA PARTICIPAÇÃO EFETIVA - Data do Evento: 27/07/2017

Palestrante:  Dra. Gislane Gandra Lima

advogada e Diretora do CONSEG Alphaville Tamboré

Data: 27/07/2017 ás 21h00

Local: Hotel Bourbon Alphaville, Alameda Cauaxi, 223                 

O Rotary Club de Barueri-Alphaville sentir-se-á honrado com sua presença.

 

 

 


CHá BENEFICENTE RCSP BARRA FUNDA - Data do Evento: 24/08/2017

O Rotary Club de São Paulo Barra Funda convida para o seu tradicional Chá Beneficente, a realizar-se dia 24 de agosto de 2017 às 15h00, no 41º andar do Edifício Itália, Avenida Ipiranga, 344.

Traga seus amigos para desfrutar deste agradável encontro de companheirismo e responsabilidade social.

Adquira seu convite através dos telefones:  9 6757-1645 (Érica) / 3826-1363 (Celia Maria)

Valor da adesão: R$80,00

Comunicados

EDITAL DE SELEÇÃO E INDICAÇÃO DO GOVERNADOR DO DISTRITO 4610 - ANO ROTÁRIO 2019-20

ESCLARECIMENTO

EDITAL DE SELEÇÃO E INDICAÇÃO DO GOVERNADOR DISTRITO 4610 -  ANO ROTÁRIO 2019-20

 

Os Rotary Clubs do Distrito 4610 do Rotary International são convidados a submeter à apreciação da Comissão de Avaliação os nomes de seus candidatos para o cargo de Governador Indicado 2019-20, na forma que dispõe o Artigo 14 do Regimento Interno de R.I.  As sugestões de nomes deverão ser encaminhadas para:

 

Comissão de Avaliação do Governador

2019-20 do Distrito 4610 de RI

Presidente EGD. 2015-16 Ligeia Benicia de Almeida Stivanin

Av. Higienópolis, 996 - 5º Andar - Sala 507

CEP: 01238-910 - São Paulo - SP

 

PRAZO: De acordo com a Comunicação do Rotary International sobre o redistritamento, o prazo para apresentação de candidatos termina às 17h00 do dia 27 de julho de 2017.

 

QUALIFICAÇÕES: São exigidas as seguintes qualificações dos candidatos:

1)   Ser associado em pleno gozo dos seus direitos de um Rotary Club do Distrito 4610;

2)   Estar perfeitamente qualificado em sua categoria de associado, sendo indiscutível a integridade da sua classificação profissional;

3)   Ser associado de um Rotary Club ativo do Distrito 4610, sem nenhuma dívida pendente;

4)   Ter sido presidente de um Rotary Club do Distrito 4610, com mandato completo ou presidente fundador, com mandato de no mínimo 6 (seis) meses;

5)   Demonstrar comprometimento, disposição, capacidade física, e demais qualificações, para assumir o cargo de Governador (Seção 16.070 do Regimento Interno de RI);

6)   Demonstrar conhecimento das qualificações, atribuições e responsabilidades inerentes ao cargo de Governador do Distrito, formalizando a respectiva Declaração ao Secretário Geral de RI (seção 16.070.5 Regimento Interno RI).

 

DOCUMENTOS: O Rotary Club ao apresentar candidato deve remeter à Comissão os seguintes documentos em vias originais: 

1)   Formulário com os dados biográficos do candidato;

2)   Ata da resolução tomada em reunião ordinária do Rotary Club, que deliberou apresentar o candidato, certificada pelo Secretário do Rotary Club;

3)   Declaração assinada pelo candidato que aceita a candidatura;

4)   Declaração de Qualificação conforme seção 16.070.5 do Regimento Interno de RI;

5)   “Curriculum vitae” rotário e profissional completo;

6)   Foto do candidato.

 

O Formulário dos Dados Biográficos do Governador Indicado, Declaração do Candidato do Clube a respeito das Qualificações do Candidato estão disponíveis no site do RI (www.rotary.org).

Enviaremos este edital aos Presidentes dos Clubes por e-mail e será publicado no site e BIS.

 

São Paulo, 12 de julho de 2017.

 

Francisco de Souza Ferreira Filho

Governador 2017-18

  

Observação: Ficam os candidatos cientificados que poderá haver mudança no Ano Rotário de seu mandato, bem como a quantidade de Clubes a serem administrados, por conta do eventual Distritamento, que está em curso no Rotary International.

 


Equipe Distrital

Governador Distrital:

Francisco de Souza Ferreira Filho e Magda Bello de Souza Ferreira

Instrutor Rotário:

Amilton Medeiros Silva e Helenice Marino Medeiros Silva

Secretário Distrital:

Eugênia Maria de Souza Frias

Tesoureiro Distrital:

Waldemir de Oliveira e Roseli­ de Fatima Bernardes Oliveira

Diretor de Protocolo:

Luis Roberto Suman e Maria do Carmo Vaz Silva

Instrutor e Capacitador:

Amilton Medeiros Silva e Helenice Marino Medeiros Silva

Conselheiro Pessoal do Governador:

Carlos Jerônimo da Silva Gueiros e Ligia Domingues da Silva Gueiros

Casa da Amizade:

Magda Bello de Souza Ferreira

Coordenador Distrital do PETS:

Flávio Eurico Ferreira de Barros e Nádia Antibas Ferreira de Barros

1º Conselheiro Fiscal:

Sebastião Francisco Franchini e Margarete Aparecida Petrelli Franchini

2º Conselheiro Fiscal:

Ronaldo José Bispo e Marcia Maria Minervino Bispo

3º Conselheiro Fiscal:

Cristina Celia Michael Nascimento e Bernardo Santos

4º Conselheiro Fiscal:

Alexandre Moreno Barrot e Carla Bimbo Lungov

5º Conselheiro Fiscal:

Jose Vasconcellos Filho e Maria Eunice Vasconcellos

Comissões e Subcomissões

Comissão Distrital de Assessoria Jurídica

Presidente

Renato Figueiredo e Vera Lucia Bacalarski Figueiredo

Comissão História do Distrito

Presidente

Sergio De Castro

Comissão História do Distrito

Conselheiro

Mario Porfirio Rodrigues e Maria Wilma T. Barros Rodrigues

Comissão Distrital de Eventos

Presidente

Willy Gross e Nora Gross

Fundação Rotária

Presidente

Raul Casanova Junior Jr. e ESTHER MARIA CUNHA CASANOVA

Subsídios Distritais

Presidente

Paulo Eduardo Grimaldi e Evanir Greco Grimaldi

Subsídios Globais

Presidente

Paulo Eduardo Grimaldi e Evanir Greco Grimaldi

Subcomissão - Bolsas Educacionais

Presidente

José Luiz Scatolini e Bernadete A. S. Scatolini

Subcomissão - Bolsas Rotary pela Paz

Presidente

Abelardo Bastazine Moreno e WELENICE AP. LINS DE MIRANDA MORENO

Subcomissão - Captação de Recursos

Presidente

Reinaldo Franco

Subcomissão - Coordenador da Sociedade Paul Harris

Presidente

Aparecido Rodrigues Souza e ANA CLEIA DE MOURA RODRIGUES

Subcomissão - Doações anuais

Presidente

Valdir Galina e Jesuina Conceição Amaral

Subcomissão - Gerenciamento de Fundos

Presidente

Danielle Emy S. Toledo Leme

Subcomissão - Equipes de Formação Profissional

Presidente

Guido Spadari Casanova e Sonia Pupo Simioni Casanova

Subcomissão do Fundo de Dotação - RI

Presidente

José Luiz Scatolini e Bernadete A. S. Scatolini

Subcomissão do Rotary Global Rewards - RI

Presidente

Hermógenes Teixeira Pinto Filho e Virginia de Moraes Teixeira

Pólio - RI

Presidente

Sergio A. Santarosa e Yeda Santarosa

Comissão Distrital de Intercâmbio de Grupos de Estudos

Presidente

Amilton Medeiros Silva e Helenice Marino Medeiros Silva

Comissão de Informatização

Presidente

Osmar Azevedo e Marisa Cecilia Prodomo Molinari Aquistapace Azevedo

Comissão Distrital de Planejamento Estratégico

Presidente

Eduardo de Barros Pimentel e Maria Thereza F. de Barros Pimentel

Comissão de Avaliação do Novo Governador

Presidente

Ligéia Benicia de Almeida Stivanin e Valter Stivanin

Comissão Distrital da Convenção Internacional

Presidente

Claudio Lotito Siufi e Fabiane de Jamposlky Siufi

Comissão Distrital de Assessoria Médica

Presidente

Nadir Zacarias e Maria Aparecida Porfirio

Comissão do Rotaract RDR

Presidente

Ligia Guimarãres de Campos Ferolla e Paulo Silveira Ferolla

Comissão do Interact RDI

Presidente

Kátia Raquel Forgoso e Carlos Forgoso

Comissão Distrital RotaKids

Presidente

Cleide Aparecida Romero e MANOEL CESAR ROMERO

Comissão de Projetos Humanitários

Presidente

Claudio Moyses e Sylvia Regina Bellintani Fontana Moyses

Subcomissão Distrital NRDC

Presidente

Philipp Martin Ulrich Tribukait e Erika Tribukait

Profissional

Presidente

Claudio Anibal Cleto e Edmar Aparecida Rissatti Cleto

Internacional

Presidente

Raul Casanova Junior Jr. e ESTHER MARIA CUNHA CASANOVA

Subcomissão - Arrecadação de fundos para projetos

Presidente

Marcelo Nelken e Bruna Celina Haiat Nelken

Subcomissão - Serviços a Juventude

Presidente

Roberto Uria Mendéz e Sionides dos Reis Uria

RYLA

Presidente

Solange Maria Bianchi de Carvalho

Subcomissão - Serviços a Comunidade - RI

Presidente

Diogo Antonio M Mastrorocco

Comissão Assembléia Distrital

Presidente

Willy Gross e Nora Gross

Comissão Distrital de Propostas e Resoluções - Conselho de Legislação

Presidente

Nahid Chicani e Yara Cury Chicani

Comissão Distrital de Representação Rotária em Assuntos Públicos

Presidente

Dalva Christofoletti Paes da Silva

Comissão Distrital de Intercâmbio Internacional de Jovens

Presidente

Ligéia Benicia de Almeida Stivanin e Valter Stivanin

Comissão Distrital de Intercâmbio Internacional de Jovens

Conselheiro

Eduardo de Barros Pimentel e Maria Thereza F. de Barros Pimentel

Subcomissão Proteção aos jovens - RI

Presidente

Maria Lucia Mendroni

Imagem Pública

Presidente

Guido Spadari Casanova e Sonia Pupo Simioni Casanova

Subcomissão Distrital de Inter-Países de Língua Portuguesa

Presidente

Carlos Jerônimo da Silva Gueiros e Ligia Domingues da Silva Gueiros

Subcomissão Distrital de Parceria Internacional ente o Distrito e OAB/SP

Presidente

Francisco Carneiro de Souza e Tábata Lima Lasse de Souza

Desenvolvimento do Quadro Associativo

Presidente

Rui Ferreira da Silva e Ana Ferreira da Silva

Desenvolvimento do Quadro Associativo

Conselheiro

Marco Antônio Gazel

Subcomissão - Alumni

Presidente

Oswaldo Paulino Filho e Evanda A. Verri Paulino

Subcomissão de Expansão Distrital

Presidente

Christos Ioannis Stravogiannis e Brigitte Stravogiannis

Administração

Presidente

Carlos Costa de Oliveira e Carlos Costa de Oliveira

Administração

Conselheiro

Sizenando Affonso

Programação semanal

Presidente

Eugênia Maria de Souza Frias .

Website

Presidente

Guilherme De Oliveira Fonterrada

Frequência e reuniões

Presidente

Eugênia Maria de Souza Frias .

Subcomissão Distrital de Legalização

Presidente

Osmar Cezar Junior Jr. e Shirlene Bento Ramos

Subcomissão - Atividades de Companheirismo

Presidente

Jorge P. Carrano

Subcomissão - Premiações - Avaliação

Presidente

Paulo Eduardo Grimaldi e Evanir Greco Grimaldi

Subcomissão - Grupos de Companheirismo

Presidente

Sergio Scigliano

Subcomissão Distrital de Relações Institucionais

Presidente

Dalva Christofoletti Paes da Silva

MyRotary

Presidente

Guilherme De Oliveira Fonterrada

Subcomissão PLC

Presidente

Pedro Lopes Celidonio

Conferência Distrital

Presidente

José Luiz Scatolini e Bernadete A. S. Scatolini

Coordenador Adjunto - Conferência

Presidente

Joaquim Flavio de Moraes Filho e Pérsia Vieira Garcia de Moraes

Médico Responsável - Conferência Distrital

Presidente

Nadir Zacarias e Maria Aparecida Porfirio

Links Úteis

Seguro Solidário
Fácil, rápido e sem custo.
Acesse o site ou procure o representante da Fundação Rotária de seu clube.