49ª Edição | 09 de Junho de 2017 Agenda Distrial - Clique para Visualizar

Acontece no Distrito

CODIRC DAS NAçõES - Data do Evento: 23/06/2017

A CODIRC será realizada na Pousada Recanto da Preguiça, localizada na cidade de Jarinu interior do estado de São Paulo

Endereço: Avenida Dinah de Barros, 1771 - Maracanã - 13240-000 - Jarinu/SP (http://recantodapreguica.com.br)

Dias 23, 24 e 25 de junho de 2017

A inscrição da CODIRC está sendo realizada através do preenchimento do formulário eletrônico pelo site: https://codircdasnacoes.wordpress.com/inscricoes
O valor da CODIRC é de R$200,00 para os 3 dias.
Ou Day use de R$130,00.

 

Acontece no Clube

2 FESTA JUNINA ROTARY CLUB DE ITAPEVI - Data do Evento: 10/06/2017

VENHA PARTICIPA DE UMA FESTA FAMILAIR CHEIO DE ALEGRIA E COMIDAS TIPICAS.

Dias 10, 11, 15, 16, 17 e 18 de Junho.

Local: Estacionamento do Itapevi Center e Lopes Supermercado.

End. Rodovia Engenheiro Rene Benedito da Silva, 200 - Centro - Itapevi


14 DE JUNHO/2017, PALESTRA NO RCSP ASSISTêNCIA SOCIAL - Data do Evento: 14/06/2017

RC de São Paulo tem a honra de convidar para a sua 41ª Reunião Ordinária em 14 de junho/2017, 12h45, com a presença de Antônio Carlos Malheiros, Desembargador do Tribunal de Justiça do Estado SP; Consultor de Infância e Juventude e membro do Órgão Especial, convidado especial do Clube para falar sobre tema “Assistência Social” prestigie.

O local da reunião é Av. Higienópolis, 996, 5.º andar, Salão Nobre, SP/SP. A adesão ao almoço para convidados é de R$ 75,00.


20/06/17 REUNIÃO FESTIVA DE TRANSMISSÃO E POSSE DE PRESIDENTE E CONSELHO DIRETOR 2017-18 - Data do Evento: 20/06/2017

RCSP Brooklin Armando de Arruda Pereira tem a honra de convidá-los para a reunião festiva de Transmissão de Cargo e Posse de Presidente e Conselho Diretor 2017-18 a realizar-se no dia 20 de junho de 2017, terça-feira, às 20:30h, no Restaurante Mister Tango na Av. Lino de Moraes Leme nº 185 - São Paulo – SP


21 DE JUNHO/2017, SOLENIDADE DE POSSE E TRANSMISSãO DE CARGOS NO RCSP - Data do Evento: 21/06/2017

RC de São Paulo tem a honra de convidar para Solenidade de Posse e Transmissão de Cargos para o Ano Rotário 2017-18 do Presidente Oswaldo Siciliano que será em 21 de junho/2017, 12h45, prestigie.

 O local da reunião é Av. Higienópolis, 996, 5.º andar, Salão Nobre, SP/SP. A adesão ao almoço para convidados é de R$ 80,00.


RCSP JAGUARé - FESTIVA DE TRASMISSãO DE CARGO DE PRESIDENTE E POSSE DO CONSELHO DIRETOR - Data do Evento: 23/06/2017

O RCSP Jaguaré convida V. Sa. para reunião festiva de Trasmissão de Cargo de Presidente e Posse do Conselho Diretor 2017-18

23/06/2017 - 20:00 horas

Buffet Platinum  - Rua Deputado Emilio Carlos,616 - Campesina - Osasco - SP


RC DE BARUERI: CONVITE PARA FESTIVA DE POSSE - 28/06/2017 àS 20:00 NO ALPHAVILLE TêNIS CLUBE - Data do Evento: 28/06/2017

Rotary Club de Barueri tem a honra de convidar V. Sa. e Cônjuge para a Reunião Festiva de Transmissão e Posse do Conselho Diretor 2017-18, e comemoração do seu 36o. aniversário de fundação, que será realizada no dia 28 de junho de 2017, às 20 horas, no Alphaville Tênis Clube - ATC, Al. Mamoré, 10 Alphaville - Barueri - SP. 

Idemur de Matos (Célio Guimarães), Presidente 2016-2017

Fabio Yuki, Presidente 2017-2018


POSSE PRESIDENTE 2017/2018 - Data do Evento: 30/06/2017

O Rotary Club de Osasco Quitaúna dará posse ao Presidente2017/2018 Marcos Tadeu Ganem, no dia 30/06, a partir das 20h00, no Restaurante Rincão Gaucho, Av. Autonomistas, 1821, ao lado Carrefour. Adesão R$ 80, bebidas não inclusas, estacionamento no local. Participe.


TRANSMISSÃO DE POSSE DO ROTARY CLUB DE SÃO PAULO PARQUE CONTINENTAL - Data do Evento: 07/07/2017

O Rotary Club de São Paulo Parque Continental, tem a honra de convidá-los para a Cerimônia de Posse para o ano Rotário 2017-18.

07/07/2017 – 20:00 horas

Churrascaria Rincão Gaúcho Grill

Av. dos Autonomistas, 1821 – Vila Yara - Osasco


ROTARY CLUB DE REGISTRO - Data do Evento: 20/07/2017

FESTIVA DE TRANSMISSÃO E POSSE DO CONSELHO DIRETOR 2017-18

DATA 20/07

HORARIO 20 HORAS

LOCAL EDIFICIO ROTARY - REGISTRO/SP

ADESÃO 70 REAIS

Fóruns e Palestras

DQA - DESENVOLVIMENTO DO QUADRO ASSOCIATIVO

O Presidente da Comissão Distrital de DQA 2016-17, o Companheiro do RCSP Barra Funda - Murilo Norcia, está à disposição para moderar Fóruns de DQA.


INTERCâMBIO

A Presidente da Comissão Distrital de Intercâmbio de Jovens, Companheira Governadora 2011-12 e 2015-16, Chairperson Ligeia Benícia de Almeida Stivanin, do Rotary Club de Cotia Granja Viana, está à disposição para moderar Fóruns sobre o Rotary Youth Exchange Program - RYEP.


ROTARY DE PREVENçãO àS DROGAS - PROERD

O Governador 2013-14, Claudio Moyses do RCSP Barra Funda, se coloca à disposição para fazer palestras nos clubes sobre o projeto.


ROTARACT, INTERACT E KIDSACT

O Presidente da Comissão Distrital de Serviços à Juventude, o Companheiro Roberto Uria Mendéz, do RCSP Lapa, está à disposição para Fóruns e Palestras.


SUBCOMISSÃO DE SERVIÇOS A COMUNIDADE

O Presidente da SubComissão Distrital de Serviços a Comunidade, o Companheiro do RCSP Memoria da América Latina - Diogo Antonio Morato Mastrorocco, está à disposição para palestra e moderar Fóruns de  SERVIÇOS A COMUNIDADE.


TERMINOLOGIA ROTáRIA

O Companheiro Mario Genestreti do RCSP Morumbi está à disposição para palestrar sobre o tema “Terminologia Rotária”.

Contatos: (11) 9.4576-7007, e-mail: mariogenestreti@ig.com.br

 


ASSISTA O PROGRAMA OS IMIGRANTES

Semanalmente o canal 9 da NET e Vivo 164, transmitem o Programa OS IMIGRANTES com conteúdo Rotário, sábado às 10:30 horas.

Todos os domingos, das 18:00 às 20:00 horas, pela rádio Trianon AM 740 Kw, o programa os Imigrantes divulga o Rotary e suas realizações com o jornalista e rotariano Sérgio de Castro.

 

 


EQUIPE DISTRITAL

Equipe Distrial

Governador Distrital:

Osmar Azevedo

Secretário(a) Distrital:

Eugênia Maria de Souza Frias

Tesoureiro Distrital:

Manoel de Oliveira Maia

Diretor de Protocolo:

Rodolfo José Serine

Instrutor e Capacitador:

Sizenando Affonso

Conselheiro Pessoal do Governador:

Renato Figueiredo

AID do Rep. do Presidente RI:

Edson Cunha Borcato

Casa da Amizade:

 

Comissões e Subcomissões

Comissão Distrital de Assessoria Jurídica

Presidente

Sizenando Affonso

Comissão Distrital de Eventos

Presidente

Edson Cunha Borcato

Fundação Rotária

Presidente

Raul Casanova Junior Jr.

Subsídios Distritais

Paulo Eduardo Grimaldi

Subsídios Globais

Paulo Eduardo Grimaldi

Subcomissão - Bolsas Educacionais

Philipp Martin Ulrich Tribukait

Subcomissão - Bolsas Rotary pela Paz

Raphael Tricarico Neto

 Subcomissão - Captação de Recursos

Marcelo Nelken

Subcomissão - Coordenador da Sociedade Paul Harris

Subcomissão - Doações anuais

Antonio Limongi Franca

Subcomissão - Gerenciamento de Fundos

Danielle Emy Sato Toledo Leme

Subcomissão - Equipes de Formação Profissional

Diogo Antonio Morato Mastrorocco

Subcomissão do Fundo de Dotação - RI

Guido Spadari Casanova

Subcomissão do Rotary Global Rewards - RI

Hermógenes Teixeira Pinto

Pólio - RI

Sergio A. Santarosa

Comissão Distrital de Intercâmbio de Grupos de Estudos

Presidente

Amilton Medeiros Silva

Comissão Distrital de Planejamento Estratégico

Presidente

Eduardo de Barros Pimentel

Comissão de Avaliação do Novo Governador

Presidente

Ivo Nascimento

Comissão Distrital da Convenção Internacional

Presidente

Amilton Medeiros Silva

Comissão Distrital de Assessoria Médica - 

Presidente

Nadir Zacarias

Comissão do Rotaract RDR

Presidente

Joaquim Flavio de Moraes Filho

Comissão do Interact RDI

Presidente

Ligia Guimarãres de Campos Ferolla

Comissão Distrital Interact - membro

Carmen Pareras Maria Segundo

Comissão Distrital Interact - membro 2

Kátia Raquel Char Forgoso

Comissão Distrital RotaKids

Presidente

Cleide Aparecida Romero

Comissão de Projetos Humanitários

Presidente

Claudio Moyses

Subcomissão REP

Reginaldo Bertocci Fontes

Subcomissão Distrital NRDC

José Roberto Baraúna Filho

Profissional

Claudio Anibal Cleto

Internacional

Luiz Roberto Siqueira Franchim

Subcomissão - Arrecadação de fundos para projetos

Marcelo Nelken

Subcomissão - Serviços a Juventude

Roberto Uria Mendéz

RYLA

Solange Maria Bianchi de Carvalho

RUMO

Edson Cunha Borcato

Subcomissão - Serviços a Comunidade - RI

Diogo Antonio Morato Mastrorocco

Comissão Assembléia Distrital

Presidente

Edeward Pedro Acerbi

Conselheiro

Célia Maria Sant Anna Lagreca Acerbi

Comissão Distrital de Propostas e Resoluções - Conselho de Legislação

Presidente

Nahid Chicani

Comissão Distrital de Representação Rotária em Assuntos Públicos

Presidente

Comissão Distrital de Intercâmbio Internacional de Jovens

Presidente

Ligéia Benicia de Almeida Stivanin

Conselheiro

Eduardo de Barros Pimentel

Subcomissão Proteção aos jovens - RI

Ligéia Benicia de Almeida Stivanin

Imagem Pública

Presidente

Guido Spadari Casanova

Conselheiro

Renato Figueiredo

Subcomissão Distrital de Inter-Países de Língua Portuguesa

Carlos Jerônimo da Silva Gueiros

Subcomissão Distrital de Parceria Internacional ente o Distrito e OAB/SP

Francisco Carneiro de Souza

Desenvolvimento do Quadro Associativo

Presidente

Murilo Norcia

Conselheiro

Marco Antônio Gazel

Subcomissão - Alumni

Raphael Tricarico Neto

Subcomissão - Avaliação e Planejamento do Quadro Associativo

Subcomissão - Diversidade

Mentores

Subcomissão de Expansão Distrital

Christos Ioannis Stravogiannis

Administração

Presidente

Carlos Costa de Oliveira

Conselheiro

Sizenando Affonso

Programação semanal

Eugênia Maria de Souza Frias

Website

Guilherme De Oliveira Fonterrada

Frequência e reuniões

Eugênia Maria de Souza Frias

Subcomissão Distrital de Legalização

Osmar Cezar Junior Jr.

Subcomissão - Atividades de Companheirismo

Jorge P. Carrano

Subcomissão - Companheirismo

Jorge P. Carrano

Subcomissão - Comunicações

Luciano de Oliveira Camandoni

Subcomissão - Premiações - Avaliação

Paulo Eduardo Grimaldi

Subcomissão - Grupos de Companheirismo

Edgard Rodrigues Bello

Subcomissão Seminário Multi Informação

Edson Cunha Borcato

Subcomissão Distrital de Relações Institucionais

Dalva Christofoletti Paes da Silva

MyRotary

Guilherme De Oliveira Fonterrada

Família rotária

Conferência Distrital

Presidente

Sergio A. Santarosa

Recreação - Torneio - Companheirismo - Conferência Distrital

Atividades da Juventude - Conferência Distrital

AID do Rep. do Pres International - Conferência Distrital

Edson Cunha Borcato

Baile do Governador(a)

Casa da Amizade - Conferência Distrital

Eunice Farias Rossoni

Coordenador Adjunto - Conferência

Francisco A. de F. Fontenelle

Hotelaria - Conferência Distrital

Sergio A. Santarosa

Médico Responsável - Conferência Distrital

Nadir Zacarias

Links Úteis

Seguro Solidário
Fácil, rápido e sem custo.
Acesse o site ou procure o representante da Fundação Rotária de seu clube.