103ª Edição | 29 de Junho de 2018 Agenda Distrial - Clique para Visualizar

Acontece no Distrito

MENSAGEM DO GOVERNADOR FRANCISCO - Data do Evento: 01/06/2018

Virtude do mês: “Perdão”

“O fruto mais saboroso das Virtudes.”


MêS DO COMPANHEIRISMO - Data do Evento: 01/06/2018


PROJETO ROTARY CESTA BáSICA HUMANITáRIA - Data do Evento: 29/06/2018

Projeto Rotary Cesta Básica Humanitária

Através de atitudes solidárias, ou cumprindo determinações legais Programa de Alimentação do Trabalhador - PAT, podemos adquirir Cestas Básicas na parceria com a Calvo. 

 

Algumas Vantagens da Parceria 

Arrecadar Recursos Mensais para ABTRF – Associação Brasileira The Rotary Foundation. A doação será computada para o associado como sua doação;

Arrecadar recursos mensais destinados a projetos humanitários para os Clubes envolvidos;

Imagem Pública através de folhetos do Rotary dentro da caixa.

Possibilidade de envolver terceiros, pessoas jurídicas não associadas ao Rotary, para aquisição das Cestas Básicas, as quais conhecerão as atividades e projetos do Clube, despertando possível interesse em se associar.

 

Valores

 Cesta I – R$ 65,00 / Cesta II – R$ 85,00

 

Como comprar? 

Entrar em contato com a Governadoria do Distrito 4610 - (11) 3666-0041 distrito@rotary4610.org.br

Preencher o formulário de pedido.

 

Forma de pagamento / Boleto Bancário

 

O Prazo para Entrega 

O prazo para entrega seguirá cronograma abaixo: 

Pedidos enviados/confirmados para Governadoria entre dias 01 a 10 do mês, as cestas serão entregues no período de 21 a 30 do mês.

Pedidos enviados/confirmados para Governadoria entre 11 a 20 do mês, as cestas serão entregues no período de 01 a 10 do mês subsequente.

Pedidos enviados/confirmados para Governadoria entre dias 21 a 31 do mês, as cestas serão entregues no período de 11 a 20 do mês subsequente.

 

“Preços para grande São Paulo” demais localidades haverá acréscimo do valor de frete. 

 

Informações e pedidos: (11) 3666-0041

distrito@rotary4610.org.br


TRANSMISSãO DE CARGO E POSSE DO GOVERNADOR EDSON CUNHA BORCATO - Data do Evento: 30/06/2018

O Governador do Distrito 4610 do Rotary International tem a honra de convidar para a Cerimônia de Transmissão de Cargo e Posse ao sucessor Edson Cunha Borcato.
A realizar-se no dia 30 de junho de 2018, às 19:30 horas no Espaço Immensità, Avenida Luiz Dumont Villares, 392 -Santana –SP.
Adesão R$ 180,00.


SEMINáRIO DE FUNDAçãO ROTáRIA - Data do Evento: 14/07/2018

Venha participar do Seminário de Fundação Rotária 2018.

Você é o nosso convidado de honra!


41º INSTITUTO ROTARY DO BRASIL - Data do Evento: 30/08/2018

Link para baixar o Video do 41º Instituto Rotary do Brasil.

Também se encontra no site do Instituto e no Youtube. 

Link para download: https://wetransfer.com/downloads/7b16689470924707cf00c4fdef024ce120180413115200/ec31a254d4ca273af932fb9041044ae620180413115200/cf49f5  ( O link expira em 7 dias )

Link para o Youtube: https://youtu.be/tueUnlUpmaA

Acontece no Clube

POSSE DE CONSELHO DIRETOR DO RCSP MORUMBI - Data do Evento: 02/07/2018

O Rotary Club de São Paulo Morumbi tem a honra de convidá-lo a participar da reunião de transmissão de cargo de seu Conselho Diretor para o ano rotário 2018-19, a realizar-se no dia 02 de julho de 2018 às 20:00 horas. Clube da Governadoria para o ano Rotário 2018-19

Confirme sua presença com antecedência. Lugares limitados.
Adesão (valor a confirmar): R$ 65,00

RSVP: info@rotarymorumbi.org.br


REUNIãO FESTIVA DE TRANSMISSãO DE CARGOS DE POSSE DO CONSELHO DIRETOR 2018-2019. ROTARY CLUBE DE BARUERI ALPHAVILLE - Data do Evento: 05/07/2018


FESTIVA DE TRANSMISSÃO E POSSE DO RCSP JARDIM DAS BANDEIRAS - Data do Evento: 12/07/2018

Será realizado no dia 12 de Julho de 2018 às 20 horas nas dependências do Club Athletic São Paulo (Clube Inglês) localizado à Rua Visconde de Ouro Preto nº 119 Consolação SP, reunião festiva de Transmissão e Posse do ano rotário 2018-19 que será Presidida pelo companheiro SIDNEY COSTA GONÇALVES. 
A adesão é de R$ 100,00, contamos com a presença dos companheiros do Distrito 4610.


REUNIãO FESTIVA DE TRANSMISSãO DE CARGOS E POSSE DO CONSELHO DIRETOR 2018-19 - RCSP BUTANTã - Data do Evento: 19/07/2018


CERIMôNIA DE TRANSMISSãO DE CARLOS DO CONSELHO DIRETOR 2018-19 - Data do Evento: 23/07/2018


SOLENIDADE DE TRANSMISSãO DE CARGO DE PRESIDENTE E POSSE DO CONSELHO DIRETOR - Data do Evento: 25/07/2018


FESTIVA TRANSMISSãO DE CARGO E POSSE DO CONSELHO DIRETOR DO ANO ROTáRIO 2018 - 19 - Data do Evento: 26/07/2018

DATA: 26/07/2018 | HORÁRIO: 20 HORAS
LOCAL: EDIFÍCIO ROTARY
Rua José Antonio de Campos, 450 - Registro - SP
Adesão: 70 reais | Confirmar presença TEL: (13) 99755-0822

Comunicados

CERTIFICADO DIGITAL SOLIDáRIO

Projetos

CAMPANHA SOLIDÁRIA – ARRECADAÇÃO DE LACRES DE ALUMÍNIO - RC DE REGISTRO OURO

Objetivo: campanha permanente para arrecadar lacres de alumínio que serão trocadas por cadeiras de roda, andadores e muletas para atender entidades e pessoas necessitadas de registro e região. Serão distribuídas urnas para coleta em vários pontos do município.

Parcerias: Rede Graal, Polícia Militar do Estado de São Paulo – 14 bpmi, Motoclub Predadores do Vale, Colégio Lantagi, Restaurantes e comércios do município.


BANCO DE CADEIRAS DE RODAS

Presidentes e GAs que participaram  de todos os trabalhos de aprendizado da nova era do Governador Edson Borcato, decidiram na tradicional Paella inter ROTARY e MAÇONS, um pacto, para se ter em esrtoque e pronta entrega cadeiras de roda tanto para adultos, como para crianças.
O projeto se inicia no dia 17 de julho de 2018 - as 20:00 hs e contamos com todos os interessados em ajudar.
Endereço: Rua Cayowaá, 1070 - Perdizes - São Paulo - ás 20:00hs (11) 3113-0033.

Fóruns e Palestras

ASSISTA O PROGRAMA OS IMIGRANTES

Semanalmente o canal 9 da NET e Vivo 164, transmitem o Programa OS IMIGRANTES com conteúdo Rotário, sábado às 10:30 horas.

Todos os domingos, das 18:00 às 20:00 horas, pela rádio Trianon AM 740 Kw, o programa os Imigrantes divulga o Rotary e suas realizações com o jornalista e rotariano Sérgio de Castro.


PROJETO ILUMINAR - PALESTRAS

PROJETO ILUMINAR - Ronaldo Campos - Disponível para Palestras

Visite nosso site: www.projetoiluminar.com.br 

Contato: servirmais@uol.com.br


PALESTRAS COM O GOVERNADOR INDICADO Jô ANTIóRIO

O Governador Indicado 2019-20, Jô Antiório, está a disposição dos clubes e do Distrito para palestras, seja na área profissional, em especial sobre os tema ligados ao Direito Digital e Educação Digital (Bullying, Cyberbullying, seja sobre temas rotários, em especial Protocolo e Administração de Clubes.


PALESTRAS COM O COMPANHEIRO DIOGO MASTROROCCO

O companheiro Diogo Mastrorocco, do RCSP Memorial da América Larina, está a disposição dos Clubes e do Distrito para palestras, em especial sobre Projetos Humanitários.


PALESTRANTE CELSO LUIZ TRACCO

Palestrante: Celso Luiz Tracco - Rotary Club de Barueri Alphaville - Master Coach, Palestrante, Escritor.
Tema da palestra: A educação e o mundo do trabalho.
Contatos: 11 97335 2924

ctracco@gmail.com
www.celsotracco.com
youtube - Celso Tracco

Patrocinadores


Equipe Distrital

Governador Distrital:

Francisco de Souza Ferreira Filho e Magda Bello de Souza Ferreira

Instrutor Rotário:

Amilton Medeiros Silva e Helenice Marino Medeiros Silva

Secretário Distrital:

Eugênia Maria de Souza Frias

Tesoureiro Distrital:

Waldemir de Oliveira e Roseli­ de Fatima Bernardes Oliveira

Diretor de Protocolo:

Idemur de Matos Pereira e Nilce Terezinha Moles de Matos

Instrutor e Capacitador:

Amilton Medeiros Silva e Helenice Marino Medeiros Silva

Conselheiro Pessoal do Governador:

Carlos Jerônimo da Silva Gueiros e Ligia Domingues da Silva Gueiros

AID do Rep. do Presidente RI:

José Antonio Figueiredo Antiório Filho e Daiane Daumichen Antiório

Casa da Amizade:

Magda Bello de Souza Ferreira

Coordenador Distrital do PETS:

Flávio Eurico Ferreira de Barros e Nádia Antibas Ferreira de Barros

1º Conselheiro Fiscal:

Sebastião Francisco Franchini e Margarete Aparecida Petrelli Franchini

2º Conselheiro Fiscal:

Ronaldo José Bispo e Marcia Maria Minervino Bispo

3º Conselheiro Fiscal:

Cristina Celia Michael Nascimento

4º Conselheiro Fiscal:

Alexandre Moreno Barrot

5º Conselheiro Fiscal:

Jose Vasconcellos Filho e Maria Eunice Vasconcellos

Comissões e Subcomissões

Comissão Distrital de Assessoria Jurídica

Presidente

Renato Figueiredo e Vera Lucia Bacalarski Figueiredo

Comissão História do Distrito

Presidente

Sergio de Castro

Comissão História do Distrito

Conselheiro

Mario Porfirio Rodrigues e Maria Wilma T. Barros Rodrigues

Comissão Distrital de Eventos

Presidente

Willy Gross e Nora Gross

Comissão da Fundação Rotária

Presidente

Raul Casanova Junior Jr. e Esther Maria Cunha Casanova

Subsídios Distritais

Presidente

Paulo Eduardo Grimaldi e Evanir Greco Grimaldi

Subsídios Globais

Presidente

Paulo Eduardo Grimaldi e Evanir Greco Grimaldi

Subcomissão - Bolsas Educacionais

Presidente

José Luiz Scatolini e Bernadete A. S. Scatolini

Subcomissão - Bolsas Rotary pela Paz

Presidente

Abelardo Bastazine Moreno e Welenice Ap. Lins de Miranda Moreno

Subcomissão - Captação de Recursos

Presidente

Reinaldo Franco

Subcomissão - Coordenador da Sociedade Paul Harris

Presidente

Aparecido Rodrigues Souza e Ana Cleia de Moura Rodrigues

Subcomissão - Doações anuais

Presidente

Valdir Galina e Jesuina Conceição Amaral

Subcomissão - Gerenciamento de Fundos

Presidente

Danielle Emy S. Toledo Leme

Subcomissão - Equipes de Formação Profissional

Presidente

Guido Spadari Casanova e Sonia Pupo Simioni Casanova

Subcomissão do Fundo de Dotação - RI

Presidente

José Luiz Scatolini e Bernadete A. S. Scatolini

Subcomissão do Rotary Global Rewards - RI

Presidente

Hermógenes Teixeira Pinto Filho e Virginia de Moraes Teixeira

Pólio - RI

Presidente

Sergio A. Santarosa e Yeda Santarosa

Comissão de Informatização

Presidente

Osmar Azevedo e Marisa Cecilia Prodomo Molinari Aquistapace Azevedo

Comissão Distrital de Planejamento Estratégico

Presidente

Eduardo de Barros Pimentel e Maria Thereza F. de Barros Pimentel

Comissão de Avaliação do Novo Governador

Presidente

Ligeia Benícia de Almeida Stivanin e Valter Cirineu Stivanin

Comissão Distrital da Convenção Internacional

Presidente

Claudio Lotito Siufi e Fabiane de Jamposlky Siufi

Comissão Distrital de Assessoria Médica

Presidente

Nadir Zacarias e Maria Aparecida Porfirio

Comissão do Rotaract RDR

Presidente

Ligia Guimarãres de Campos Ferolla e Paulo Silveira Ferolla

Comissão do Interact RDI

Presidente

Kátia Raquel Forgoso e Carlos Forgoso

Comissão Distrital RotaKids

Presidente

Cleide Aparecida Romero e Manoel Cesar Romero

Comissão de Projetos Humanitários

Presidente

Claudio Moyses e Sylvia Regina Bellintani Fontana Moyses

Subcomissão Distrital NRDC

Presidente

Philipp Martin Ulrich Tribukait e Erika Tribukait

Profissional

Presidente

Claudio Anibal Cleto e Edmar Aparecida Rissatti Cleto

Internacional

Presidente

Raul Casanova Junior Jr. e Esther Maria Cunha Casanova

Subcomissão - Arrecadação de fundos para projetos

Presidente

Marcelo Nelken e Bruna Celina Haiat Nelken

Subcomissão - Serviços a Juventude

Presidente

Roberto Uria Mendéz e Sionides dos Reis Uria

RYLA

Presidente

Solange Maria Bianchi de Carvalho

Subcomissão - Serviços a Comunidade - RI

Presidente

Diogo Antonio Morato Mastrorocco e Silvia Mara Cabriotti Mastrorocco

Comissão Assembléia Distrital

Presidente

Willy Gross e Nora Gross

Comissão Distrital de Propostas e Resoluções - Conselho de Legislação

Presidente

Nahid Chicani e Yara Cury Chicani

Comissão Distrital de Representação Rotária em Assuntos Públicos

Presidente

Dalva Christofoletti Paes da Silva

Comissão Distrital de Intercâmbio Internacional de Jovens

Presidente

Ligeia Benícia de Almeida Stivanin e Valter Cirineu Stivanin

Comissão Distrital de Intercâmbio Internacional de Jovens

Conselheiro

Eduardo de Barros Pimentel e Maria Thereza F. de Barros Pimentel

Subcomissão Proteção aos jovens - RI

Presidente

Maria Lucia Mendroni

Comissão de Imagem Pública

Presidente

Guido Spadari Casanova e Sonia Pupo Simioni Casanova

Subcomissão Distrital de Inter-Países de Língua Portuguesa

Presidente

Carlos Jerônimo da Silva Gueiros e Ligia Domingues da Silva Gueiros

Subcomissão Distrital de Parceria Internacional ente o Distrito e OAB/SP

Presidente

Francisco Carneiro de Souza e Tábata Lima Lasse de Souza

Comissão de Desenvolvimento do Rotary (DQA)

Presidente

Rui Ferreira da Silva e Ana Ferreira da Silva

Comissão de Desenvolvimento do Rotary (DQA)

Conselheiro

Marco Antônio Gazel e Emira Maria Aranha Gazel

Subcomissão - Alumni

Presidente

Oswaldo Paulino Filho e Evanda A. Verri Paulino

Subcomissão de Expansão Distrital

Presidente

Christos Ioannis Stravogiannis e Brigitte Stravogiannis

Comissão de Administração

Presidente

Carlos Costa de Oliveira e Cleide Santachiara de Oliveira

Comissão de Administração

Conselheiro

Sizenando Affonso

Programação semanal

Presidente

Eugênia Maria de Souza Frias

Website

Presidente

Edgard Rodrigues Bello

Frequência e reuniões

Presidente

Eugênia Maria de Souza Frias

Subcomissão Distrital de Legalização

Presidente

Osmar Cezar Junior e Shirlene Bento Ramos

Subcomissão - Atividades de Companheirismo

Presidente

Jorge P. Carrano

Subcomissão - Premiações - Avaliação

Presidente

Paulo Eduardo Grimaldi e Evanir Greco Grimaldi

Subcomissão - Grupos de Companheirismo

Presidente

Sergio Scigliano

Subcomissão Distrital de Relações Institucionais

Presidente

Dalva Christofoletti Paes da Silva

MyRotary

Presidente

Guilherme De Oliveira Fonterrada

Subcomissão PLC

Presidente

Pedro Lopes Celidonio e Daniela Rosa Del Pino

Conferência Distrital

Presidente

José Luiz Scatolini e Bernadete A. S. Scatolini

Coordenador Adjunto - Conferência

Presidente

Joaquim Flavio de Moraes Filho e Pérsia Vieira Garcia de Moraes

Médico Responsável - Conferência Distrital

Presidente

Nadir Zacarias e Maria Aparecida Porfirio

Comissão Distrital de Intercâmbio Rotário de Amizade

Presidente

Leonardo Freitas do Valle Neto e Jurema Mathias do Valle

Links Úteis